Читая вопросы и ответы, я развиваюсь, или просто трачу время?

166
3
0
28 апреля
10:40
апрель
2016

Если вы читаете вопросы, ответы на которые содержат советы по книгам/фильмам/чему угодно, отборный юмор некоторых личностей — скорее всего, вы впустую тратите время. Нет, ничего плохого нет в любви почитать подобное, но если уж читаете рекомендации, то их нужно соблюдать.

Когда вы уделяете свое время не только чтению вопросов научных с точными, конкретными фактами, но и концентрируете свое внимание на вопросах, где поднимаются важные, жизненные проблемы и ответы на них содержат разные точки зрения на одну и ту же проблему — тогда ваше развитие носит всесторонний характер. Важно не впадать в крайности.

Однако, вы должны еще уметь отбирать из ответов нужное для себя, обдумывать это. Порой, очень умные мысли можно увидеть под некоторыми вопросами.

6
0
апрель
2016

Под "развитием" люди очень разное понимают.

Для меня развитие -

1) когда активно делаю что-то, чего раньше не делал, у меня что-то не получается, ищу, как правильно, - пробую снова. Обычно это или через кризис, или через профессию(-ии), или через изменения в личной жизни (стал - мужем, папой, многодетным папой)))

2) когда читаю литературу, где новые для меня идеи, концепции, - которые изменяют моё понимание жизни, профессиональной сферы.

Остальное - конечно, тоже влияет. Всё влияет, что происходит, просто больше или меньше. Когда был ребёнком/подростком/юношей, очень широкое чтение всего, что под руку попадалось, в своей массовости давало новое качество: эрудированность и кругозор. Это, конечно, было развитием. Сейчас вклад чтения россыпи вопросов-ответов на разные темы к своему развитию не отнёс бы вовсе, или совсем минимально.

Но это просто разные стадии жизни.

В студенчестве такое чтение может и вносить вклад, в эти самые, эрудированность и кругозор.

...Но и как развлечение - правда, точно лучше многих))

5
0
апрель
2016

Что такое развитие? Знания, которые можно применить с пользой для себя, окружающих и общества в целом. Если читая вопросы и ответы, Вы получаете такие знания, то ответ: да, вы развиваетесь.

3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта