Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что конкретно сказано в Библии, в Ветхом и Новом Завете о гомосексуальных отношениях (как между женщинами, так и между мужчинами)?

ОбществоРелигия+3
Лера Лапшина
  · 9,4 K
музыка, религия,  · 25 дек 2021
Правильно называть не "ветхий завет" а Танах (Тора , Пророки, Писания)
Ничего "ветхого" в Танахе нет. Заповеди которые Б-г дал евреям, даны им на все времена, а 7 из них даны для всего нееврейского человечества.
В Торе есть прямой запрет на гомосексуальные и связи между женщиной и женщиной.
Книга Ваикра (левит ) гл.18
  1. И с мужчиною не ложись, как ложатся с женщиной; гнусно это.
там же
  1. По деянию земли Мицраима, на которой вы проживали, не совершайте, и по деянию земли Кенаан, куда Я веду вас, не совершайте, и по законам их не поступайте.
по каким деяниям не поступать - в том числе не занимайтесь мужеложством и лесбиянством , которые были распространены в этих странах
"новый завет" лучше не использовать в смысле некоего завета который якобы Б-г заключил с христианами, если кратко - это вранье, Можно убедиться самому , внимательно прочитав Тору (Пятикнижие) и Пророков Израиля. В христианском "нз" столько противоречий как с точки зрения еврейского закона , так и с исторической , что никаким здравым толкованием это все не регулируется, потому и к ссылкам на выдержки из "нз" лучше не ссылаться , какими бы замечательными они ни казались.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 28 апр 2016
Наиболее часто поминают Левит 18:22 "Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость" и первое послание Петра к Коринфянам 6:9-10 "Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,  ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют" Впрочем, христианские борцы за нравственность обычно... Читать далее

Это ведь удобно - вытаскивать на свет только то, что нужно :) Спасибо!

Обычный Христианин. Футбольный играющий тренер. Непопулярное мнение.  · 4 авг 2017
Упустили главное-контекст. Писание не просто говорит об этом как о мерзости,но и говорит о том,как человек и почему доходит до этого. Те,кто говорят о некой любви в таких отношениях,глубоко заблуждаются к сожалению. Писание говорит о развращенной природе человека,о том,что его желания и помыслы не обузданы,и он все ищет удовоетворения посредством плотских утех,и не... Читать далее

прочтите мой ответ и откройте Википедию и глаза, пожалуйста

Первый
абсолютно  · 28 апр 2016
Мы должны понимать в каких условиях и чьми руками писались те или иные тексты имеющие на сегодняшний важно для нас значение.  Непосредственные пункты о "не ложении с мужчинами" не следует понимать в прямом в смысле слова. На момент сотворения Библии, многие народы как и государства находились в состоянии войны, кровной мести между собой и семьями. Мужеловство было распро... Читать далее
Про Японию прочитаю, еще не доходили руки, а вот про Грецию и Рим знаю, особенно про языческие времена. Меня... Читать дальше
Увы, для нас сегодняшних, сказанное там ясно и недвусмысленно: «Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них» (Лев 20:13). «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не... Читать далее

Спасибо, до Левита я бы не добралась точно :)

Уж даже не знаю что где написано по этому поводу . Вопрос в том что если исходить из мысли что созданы люди по подобию своему - то значит где то в самом потайном углу основного элемента была эта мысль раз она развилась в человеке . Вообще иной раз поражает - как «Следящий за порядком» допустил создание оружия , войн различных , сжигание людей , пытки. Да, конечно... Читать далее
его нет  · 30 июн 2021
Евангеле, Библия, Википедия и умение читать. Там сказано не: " не ложись мужчина с мужчиной,как с женщиной", а : " не ложись с мужчина с МАЛЬЧИКОМ, как с женщиной ". Что является порицанием педофилии, а не гомосексуальности в целом. Религия христианства в некоторых странах, где уже говорят о неверности перевода, считают гомосексуализм грехом, лишь когда это изнасиловани... Читать далее
Вообще то говоря " не ложись с мужчина с МАЛЬЧИКОМ, как с женщиной ". и делая потом глубокомысленный вывод "Что... Читать дальше
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 28 апр 2016
По поводу женщин тоже ничего утешительного сказать не могу. В Новом завете категорически определяется как "страсть позорная":  «За это же (тяжкие грехи) и предал их Бог страстям позорным, потому что их женщины изменили естественное употребление на неестественные; так же и мужчины, оставив естественное употребление с женщиной, разжигались похотью друг на друга, оказывая... Читать далее

Спасибо большое! Очень было неудобно думать, что в текстах встречается только мужеложство.