Реально ли заставить себя сойти с ума?

МедицинаПсихология+3
Мария Веснина
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 28 апр 2016

Для ответа на этот вопрос важно понимать что подразумевается под "сойти с ума". Здравый смысл может говорить нам о том, что человек или сошел с ума, или у него все в порядке с головой, но в реальности все сложнее и, как показывают исследования, здоровые люди тоже демонстрируют симптомы психоза - не все или менее выраженные, но ничем принципиально не отличающиеся от того, о чем сообщают пациенты с расстройствами психотического спектра (самым тяжелым из которых является шизофрения).

Большинство людей слышат голоса (особенно когда читают); у многих в состоянии беспокойства возникают теории заговоров; обманщики боятся того, что люди могут прочитать их мысли (и мы сами, в каком-то смысле читаем мысли других людей). Мы слышим ложные оповещения о сообщениях и видим фигуры в темноте. В психологии все еще нет стройной модели того, каким образом это нормальное поведение превращается в проблему и, соответственно, нельзя сказать можно ли искусственно сдвинуть условно-здорового человека ближе к шизофрении, но я могу предположить, что это возможно, просто эта задача требует индивидуального подхода.