Почему некоторые люди злоупотребляют знаками препинания?

Русский языкЯзык
Андрей Бондарь
Популяризатор науки, знаток химии и биологии, ценитель искусства. Меланхолик. Изучаю...  · 2 нояб 2020

Потому, что не знают правил русского языка, либо не осознают, что паузы не всегда выделяются знаками. Такая тяга бывает и в том случае, когда они пишут общедоступный текст и действуют по принципу "больше — лучше", дабы не пропустить знак, чтобы показаться более грамотными. Иногда на подсознательном уровне им кажется, что знаки препинания нужны везде из-за неуверенности в себе.