Признает ли РПЦ, что в истории с Благодатным огнём имеет место "благочестивый обман"?

ОбществоРелигия+4
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 28 апр 2016

По всем законам логики и этики признавать что-либо, делать какие-либо заявления и прочее, должна не РПЦ, а Иерусалимская православная церковь, где это все происходит и Патриарх Иерусалимский, который непосредственно принимает участие.

Ну а отдельные представители РПЦ (а не РПЦ в целом), могут лишь высказывать своё мнение.

И мнений этих много разных. В том числе и то, что подобных чудес искать не стоит, и что, возможно, это церемония, а не чудо.