Возможно ли научиться продавать и какую литературу можно почитать для этого?

ОбразованиеБизнес и менеджментБизнес
Leonid Li
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт 30 лет!  · 14 дек 2020  · re-shenie.ru

Практика - теория - практика - опыт других и наставники - практика - практика - практика. Это работающая формула.

Мне в этой связи вспомнился случай. Я был директором и собеседовал кандидата на должность торгового представителя. На вопрос, почему он ушел с предыдущего места работы, он ответил:"Меня заставляли впихивать невпихуемое!" Слово в слово. При чем здесь эта история?

Я бы хотел поговорить о фундаментальных основах продаж.

Ведь продажники продают не товары и услуги. Они продают решение проблем потребителей. И если они будут нацелены не на то, чтобы впихнуть товар любой ценой, а на то, что их товар реально решит проблему покупателя, они смогут объяснить как, подкрепить примером, то и продавать не надо будет. Покупатель сам захочет купить этот товар.

Это основа. Если в фокусе держать, в чем польза потребителя от Вашего товара, то все получится. И техники продаж приложатся.

В качестве примера приходят островки в торговых центрах или на рынках, где демонстрируют полезность разных изделий: нарезают овощи, быстро и красиво, бьют молотком по защитному стеклу смартфона, ручной швейной машинкой прострачивают шов и т.д. Вспомните себя, наверняка хоть раз, но у Вас было желание купить такую штуку себе?

Как это работает? Вы видите результат, и хотите также, не стоять с ножом за нарезкой, а быстро получить нарезанные для салата овощи. Вам показали, какую пользу принесет товар конкретно Вам. Заметьте, Вы сами захотели купить. Покажите покупателю, какую он получит пользу, какую проблему решит и Вы будете успешным продавцом.

Плохо, когда при обучении продажников акцент делается на том, чтобы продать (по факту "впарить") любыми средствами, с применением манипулятивных техник продаж и НЛП.

Ищете, какую пользу несут Ваши товары и продавайте эту полезность, а не сам товар! Тогда Вам не придется продавать. Вы будете нести пользу людям!

Надеюсь был полезен. Всем удачи!