Возможно ли существование непространственных объектов?

ПсихологияФилософия+3
Никто Никтович
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 28 апр 2016

Да, пожалуйста: практически любая абстракция является непространственным объектом.

Возьмите любое слово достаточного уровня абстракции, любое философское понятие...

Даже слово "материя" является непространственным объектом, поскольку является "идеей", условным понятием, под которым принято считать то, что можно назвать "физической реальностью".

В каком-то смысле, понимание внепространственно и вневременно.

Кстати, само понятие "пространства" также является "непространственным объектом".

Мы просто привыкли и условились назвать наше измерение "пространством-временем", тогда как что в реальности есть и кто есть -- этот вопрос всегда открыт.

А вообще очень точное и по-американски ясное понимание того, чем является непространственный объект можно встретить у Франклина Меррела Вольфа в его труде "Математика, Философия и Йога".