Если прослушивание музыки в наушниках на большой громкости портит слух, то может ли прослушивание на маленькой громкости его развить?

ТехнологииЗдоровье+3
Ilya Bogomolnyy
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 28 апр 2016

На большой громкости слушать -- портятся барабанные перепонки. Они утрачивают свою эластичность как с годами, так и с вот такими вот нагрузками.
Если слушать тихо -- вряд ли слух станет лучше. В таком случае, у полу-глухих он бы улучшался постоянно :)

Но отдельно замечу, что возможно улучшить качество ВОСПРИЯТИЯ музыки -- вполне возможно. Нужно месяц и более походить и послушать качественные дорогие наушники. Не раз видел как люди которые вообще не были переборчивыми в качестве звука(т.к. не воспринимали разницы) начинали со временем понимать в чем же суть :)
Примеры более-менее хороших наушников:
1. Sennheiser CX-300-II, CX-500
2. Sennheiser HD-380-pro.
Это все домашние наушнички, которые по факту имеют довольно неплохой звук.