Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если прослушивание музыки в наушниках на большой громкости портит слух, то может ли прослушивание на маленькой громкости его развить?

ТехнологииЗдоровье+3
Ilya Bogomolnyy
  · 15,0 K
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 28 апр 2016

На большой громкости слушать -- портятся барабанные перепонки. Они утрачивают свою эластичность как с годами, так и с вот такими вот нагрузками.
Если слушать тихо -- вряд ли слух станет лучше. В таком случае, у полу-глухих он бы улучшался постоянно :)

Но отдельно замечу, что возможно улучшить качество ВОСПРИЯТИЯ музыки -- вполне возможно. Нужно месяц и более походить и послушать качественные дорогие наушники. Не раз видел как люди которые вообще не были переборчивыми в качестве звука(т.к. не воспринимали разницы) начинали со временем понимать в чем же суть :)
Примеры более-менее хороших наушников:
1. Sennheiser CX-300-II, CX-500
2. Sennheiser HD-380-pro.
Это все домашние наушнички, которые по факту имеют довольно неплохой звук.

Прослушивание музыки на малой громкости никак не может улучшить слух. Иначе, метод применяли бы при лечении тугоухости. Предположительно, при прослушивании музыки студийного качества с хорошей аппаратурой можно положительно повлиять на восприятие звуков, способность различать частоты, тональности при условии здорового слуха. Как любое другое заболевание, легче... Читать далее
> По возможности откажитесь от внутриканальных наушников, так как максимальный вред наносят именно они. Это... Читать дальше
Веб разработчик  · 29 апр 2016
Если прослушивание музыки в наушниках на большой громкости портит слух, то может ли прослушивание музыки на маленькой громкости, наоборот, его развить? Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 28 апр 2016

Не знаю теоретического обоснования, но у меня слух (после того как я несколько лет ходил с наушниками на небольшой громкости) не сильно острее, но более избирательным, что ли. В том смысле что мне стало легче вычленить и разобрать какой-то негромкий звук в общем звуковом фоне.

абсолютно такая же ситуация повторилась и со мной, пару лет по 5-7 часов в день в наушниках вкладышах (музыка... Читать дальше