Виктор Смирнов
апрель 2016.
6590

Я кормлю кота кормом супер-премиум, даю витамины и поощрение в виде влажного корма, а он все равно хочет есть спички и шелуху от лука и семечек. Что это значит?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
4 ответа
Поделиться

Это значит, что ваш питомец нормальный котан. Как любой представитель живтоного мира он не оперирует категориями дороговизны и материальной ценности. Его совсем не заботит, сколько вы отвалили за корм, главное что бы в нем были те питательные вещества, которые нужны именно ему.
И витамины* ваши он тоже имел ввиду, если ест спички и шелуху, содержащие серу хлорат калия  , фитонциды   и прочие ништяки.

А еще шелуха шуршит прикольно.

*В состав кошачьих витаминов входят не только витамины, но и микроэлементы. Суть вопроса это не меняет, чисто техническая заметка.

п.с. Кот поступает таким образом не потому, что он весь такой капризный и хочет унизить все ваши старания, а потому, что его кошачий мозг не в состоянии понять, что такое деньги или элитность.

115

В целом верно говорите, но "супер премиум" - это градация качества корма, к элитности и понтам не имеющая никакого отношения. Обычно такие корма делают только из натуральных ингредиентов и без усилителей вкуса, поэтому животные их едят не так охотно. В отличие от всяких чаппи, вискасов и педигри, которыми вообще кормить нельзя. 

+8
Ответить

Почему всякими чаппи, вискасами и педигри котов и собак кормить нельзя?

+5
Ответить

И плюс в них уже есть витамины и микроэлементы в необходимом количестве. Не понимаю, нафиг давать еще отдельные витамины, которые по идее дают только при кормлении натуралкой.

+1
Ответить
Ещё 8 комментариев

Оффтоп: ваш ответ смотрелся бы немного лучше, если бы вы оформили ссылки, например, вот так.

+2
Ответить

NASTYA, потому что вредных (для организма кошки) елементов в составе больше, чем полезных. Тут сравнивают разные марки питания и, на мой взгляд, доступно обьясняют влияние составляющих на котика.
ARSENY, спасибо, исправила.

-1
Ответить

Чегой-то кошки едят супер-премиум корм не так охотно как обычный вискас. Мой котанчик уминает свой грандорф за обе щеки. А вот всякие колбасы и такое вот не ест, вискас (иногда родители приезжают и привозят жидкие пакетики с ним) тоже не ест. 
А сырое мясо тоже с удовольствием.

+3
Ответить

Для особых ценителей и прочих любителей привязаться к словам исправлюсь. Грандорф не супер премиум, а холистик. Хотя разницы по сути нет.

0
Ответить

АНГЕЛИНА, я бы не назвала эту статью надёжным источником... Но там есть довольно интересная критика в комментариях. Похоже, что все эти корма - очень спорная тема, не удалось мне пока найти ни одного адекватного и аргументированного объяснения, почему тот или иной корм лучше/хуже.

+1
Ответить

NASTYA, спасибо за участие. Что именно в этой статье вас настораживает.
Я ее предложила для доступного ознакомления с кормовыми ингридиентами и не обратила внимания на сам обзор марок.

0
Ответить

АНГЕЛИНА,
Настораживает, что в обзоре нет никаких ссылок на литературу или исследования или другие источники. 
Информация не совсем достоверная: анализируется состав кормов по составу, указанному на упаковке и тут же пишут, что в дешёвых кормах есть красители, консерваты и тд... Но в составе этих кормов я ничего подобного не видела. Мне могут возразить, что производители врут, но в таком случае, должны быть ссылки на эксперименты, которые бы доказывали, что в корме есть что-то, чего в состав не написали и тд. И тогда уж надо было бы все "корма-участники" протестировать, а вдруг остальне тоже не честны? Могут также возразить, что состав корма изменился с 2012 года. Ок, возможно, тогда почему корм продолжают считать плохим?
Много справедливых замечаний высказала девушка, которая представилась ветврачом, и которую обвиняли там в том, что она якобы работает на производителей белорусского корма :) Но критикует она по делу... 
А вот есть ещё одна статья, ссылку на которую случайно нашла в комментариях:
http://koshka.by/articles/kategorii-kormov-po-klassam
Ну и там никаких устрашающих последствий от Вискаса и прочих ему подобных не описано.

+1
Ответить

спасибо за отклик,NASTYA

0
Ответить
Прокомментировать

Хочу процитировать старую цитату с башорга:

<Throyanec> долго думали - чего котенку в организме не хватает, если оно ест полиэтилен

<Throyanec> решили, что мозгов..

42

Ох, годно. Спасибо, что напомнил.

+2
Ответить
Прокомментировать

Могу предположить, что котан хочет прочистить свою пищеварительную систему, чтобы вывести шерсть. Я для этого проращиваю коту овёс, или, если повезёт, покупаю уже пророщенную травку. Если я долго этого не делаю, он начинает отрыгивать комки шерсти. Однажды у него вообще очень сильно забилась пищеварительная система, ему было очень плохо, он не ел, совсем потерял силы, мы не знали что с ним, возили на капельницы, пока делали анализы он через несколько дней откашлял шерсть и быстро поправился. Так что я убедилась, что это важно. Есть ещё мальт-паста для котов, она тоже прочищает. Мой кот с радостью её ел. Тоже вариант.

PS: а ещё он может просто играть. Мой кот обожает ватные палочки. Он их жуёт и прячет под ковры.

38

С ватными палочками и пластиком вообще фетиш какой-то у многих котов. Раньше был перс, она чесала себе свой плоский нос о краешек занавески в ванной часами, а за ватную палочку вообще Родину продала бы

+4
Ответить

Дааа! Даешь фетиш палок в массы! Я думала это редкость, а оказывается всё в порядке. А ещё он их как пёс приносит в зубах и кладет на руку, чтоб кто-то из людей бросил, а он опять принес.

Спасибо. Мой кот нормальный)

+3
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить