Почему космические ракеты запускают вертикально? Не проще справиться с земным притяжением если производить запуск под углом?

ТехнологииФизика+3
Andrey Karlovich
Инженер  · 28 апр 2016

Не проще , потому что необходимая работа  для преодолении силы тяжести не изменится , она зависит от высоты начальной точки и конечной и не зависит от траектории.  Напомню , что работа как величина ( а следовательно и затраченные ресурсы) зависит еще и от пути. Но увеличив путь (запуская под углом) мы также увеличим затраты на преодоление сопротивления воздуха, да и  иные потери только увеличим, в результате нам придется затрачивать намного больше ресурсов.

Даже если бы мы помогали бы себе аэродинамической подъемной силой, все равно , она бы работала подобно наклонной плоскости и выигрыша в работе не дала бы  только уменьшился бы КПД.