Будет ли польза от прослушивания аудиокниг во время занятий спортом, в частности бега или занятия на тренажерах? Ухудшится ли запоминание и усвоение материала?

307
4
0
28 апреля
05:21
май
2016

Я хожу пешком (15+км, 6-7 км\ч). Если по какой-то причине, во время дистанции у меня сядет телефон или стереогарнитура, и я не смогу слушать книгу, я очень обломаюсь. Усваивается все отлично, не замечаешь, как проходит 2-3 часа на маршруте, приходишь в себя уже когда подходишь к дому. Правда, я могу слушать аудиокниги вообще в любом месте и в любой ситуации, чем и спасаюсь. Не все люди способны вообще воспринимать книгу на слух. Когда я открыл аудиокниги для себя, я многих пытался агитировать за них, видя сплошные плюсы, но 90% людей потом говорили мне, что попытались, но ловили себя на том, что уже пол часа и более не слышали, что рассказывает чтец, отлетев в свои мысли. Если вы не принадлежите к таким людям, думаю, что с бегом, как у меня с ходьбой, прослушивание легко можно совмещать.

2
0
апрель
2016

Музыка часто задает ритм бега. С аудиокнигой этого не добьешься. Тем более твой организм напрягается во время бега, поэтому твоему мозгу будет не того, чтобы усваивать материал. 

1
0
5 марта
00:13

Сильно зависит от той нагрузки, которую вы даёте. Есть определённая концентрация продуктов разложения при гликолизе, которая угнетает мозговую активность. Можно очень просто проверить: при беге на легке можно считать в уме (умножать, делить, производные, интегралы), если же вы устали, то счёт на ходу будет, если и посильной, то весьма непростой задачей. С книгами аналогично!

0
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта