Tigran Avanesov
апрель 2016.
49791

Не знаю, чем заняться в свободное время, надоело смотреть всякий бред и сидеть «ВКонтакте». Что посоветуете?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
171
28 ответов
Поделиться

Хватит слушать этих недофилософов. Не будешь ты читать эти левые книги для небыдла, не будешь ты прыгать с парашютом, потому что ты боишься, не будешь ты на лошади кататься, потому что влом ехать загород, не будешь ты язык учить, потому что это дорого. Лучше сходи-ка в любой дешевенький клуб, где по пятницам и не только постоянно играет неоцененные ноунейм-андерграунд группы и просто слушай. Встретишь кучу людей, которым глубоко наплевать сколько у тебя денег и какого ты веса. Потом подойди к ним и пожми руку. Прикоснись к искусству. Кто-кто, а они будут ценить тебя.

Влад Константиновскийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
293

Пожалуй, лучший ответ.

"Образование не лечит от глупости, оно ее вооружает."
Николас Гомес Давила

+44
Ответить

Пускай лучше развлекается с себе подобными. 

-23
Ответить

Прекрасный ответ, серьёзно. 

+9
Ответить
Ещё 6 комментариев

мне кажется ответ не на каждый город, но в таком случае: съездить потусить в другой город, а мб еще и остаться у кого-то там ночевать было бы шикарно. Потом от эмоций хоть свой паблик открывай и сам пиши то. что потом люди будут листать на протяжение всего дома.

+6
Ответить

А я уже с парашютом прыгать собрался и на коняшку денег отложил. Эхх...

+7
Ответить

Полностью поддерживаю!

0
Ответить

Зайди на хэдхантер или какую нибудь биржу фриланса и найди левую подработку. Возможно ты заебешься, впустую потратишь врмея или тебе не заплатят но на лучшее тьы бы свое время все равно не потратил. 

+4
Ответить

Не будешь ты ходить на андеграунд концерт потому что тебе впадлу

0
Ответить

Просто в точку

0
Ответить
Прокомментировать

Прекрасно тебя понимаю. Сам до недавнего времени забивал свою жизнь бесполезным "серфингом" в сети, смотрел сериальчики и вообще редко учавствовал в каком-то движении. Коль у тебя много свободного времени, постарайся его занять чем-нибудь полезным с практической точки зрения, например читай, учи языки(всегда относился к этому совету наплевательски, мол зачем их учить, когда есть гугл переводчик, но, отправившись в отпуск в другую страну было так отдаленно понимать, что говорят другие, заводить знакомства, обмениваться опытом и эмоциями), запишись на секцию. Если не интересует саморазвитие, можно просто поиграть в приставку, собраться с друзьями за столом с настольными играми, покататься на велосипеде(сноуборде, лыжах, серфе, карте). Больше всего удовольствия доставляет, когда делаешь что-то впервые. Тобой овладевают невероятные эмоции, оставляю в тебе приятные воспоминания на всю жизнь. Займись чем-нибудь рисковым, прыгни с парашютом, или для начала с веревкой, покатайся на лошади. Мне кажется можно до бесконечности продолжать перечислять интересные занятия, поэтому попробуй как можно больше всего и найди свое. Самое любимое и самое приятное занятие.

61

Необязательно. Я много раз прыгала с парашютом, на вервке, анималась спелеологией, объездила полмира и выучила пару языков. Но слаще тупочки в фейсбучике и тупого шоу по ТВ нет ничего. 

+13
Ответить

Сорян, клаву подзаело

0
Ответить
Прокомментировать

Вот, не поленился, составил список из 70-ти авторов, которых сам прочитал и вам советую:

1. Авессалома Подводного: Возвращенный оккультизм, или повесть о тонкой семерке; Покрывало майи, или Сказки для невротиков,

2. Адольфа Харраша: Психогигиена одиночества,

3. Алана Уотса: Путь Дзэн; Дао воды; Психотерапия на Востоке и Западе,

4. Алексея Лосева: Диалектика мифа; История античной эстетики,

5. Альберта Швейцера: Благоговение перед жизнью; Мистика апостола Павла,

6. Альфреда Уайтхеда: Избранные работы по философии,

7. Анатолия Мариенгофа: Циники,

8. Анатолия Сухотина: Парадоксы науки,

9. Андрея Платонова: Ювенальное море; Котлован,

10. Бориса Зайцева: Афон,

11. Бориса Сахарова: Открытие третьего глаза,

12. Василия Розанова: Уединённое; Опавшие листья; Сумерки просвещения,

13. Виталия Ковалева: Философия постистории,

14. Влада Лебедько: Хроники российской саньясы: из жизни российских мистиков 1960-1990-х, Медитации на Joker’е

15. Владислава Ходасевича: Колеблемый треножник (сборник); Путем зерна; стихи,

16. Георга Гадамера: Актульность прекрасного (сборник),

17. Георгия Гачева: КосмоПсихоЛогос США,

18. Георгия Гурджиева: Встречи с замечательными людьми; Всё и вся или Рассказы Вельзевула своему внуку; Взгляды из реального мира,

19. Георгия и Петра Щедровицких: О методе исследования мышления; Мышление. Понимание. Рефлексия,

20. Германа Гессе: Демиан; Сиддхартха,

21. Гилберт Кийт Честертона: Вечный человек,

22. Грегори Бейтсона: Экология разума; Металоги,

23. Григория Померанца: Выход из транса; Записки гадкого утенка, Язык абсурда; Джидду Кришнамурти и проблема современного религиозного нигилизма; Метафорика себя

24. Дайсецу Судзуки: Дзен-буддизм,

25. Даниила Андреева: Роза Мира; Железная мистерия; стихи,

26. Джерома Селинджера: Тедди (рассказ), цикл повестей о Глассах,

27. Джидду Кришнамурти: Традиция и революция, Свобода от известного,

28. Джоан Роулинг: серия книг о Гарри Поттере,

29. Джона Лилли: Центр циклона; Двойной циклон,

30. Джорджа Спенсер-Брауна: Законы формы (The Laws of Form),

31. Ивана Шмелева: Пути небесные,

32. Игоря Калинаускаса: Жить надо; Беседы с Мастером; Духовное сообщество; Наедине с Миром,

33. Идрис Шаха: Путь суфиев; Сказки дервишей (суфийская традиция),

34. Иосифа Бродского: стихи,

35. Ирину Галинскую: Загадки известных книг,

36. Йохана Хейзингу: Homo Ludens; Осень средневековья,

37. Карла Юнга: Психологические типы; Архетип и символ,

38. Карлоса Кастанеду: 11-12 книг его серии про учение Дона Хуана,

39. Колина Уилсона: Паразиты сознания,

40. Леонида Аронзона: стихи (круче Бродского),

41. Льва Шестова: Апофеоз беспочвенности,

42. Майкла Гербера: Предпринимательский миф,

43. Максимилиана Волошина: Лики творчества (сборник),

44. Мартина Бубера: Я и Ты,

45. Мартина Хайдеггера: Разговор на проселочной дороге; Бытие и время,

46. Мераба Мамардашвили: Как я понимаю философию; Кантианские вариации; лекции

47. Михаила Гефтера: видео и аудио-записи: http://gefter.ru/archive

48. Николая Бердяева: Самопознание; Смысл истории,

49. Олафа Степлтона: Создатель звезд,

50. Олжаса Сулейменова: Аз и Я; Язык письма,

51. Ошо (Раджниш): Психология эзотерического; Алмазная сутра; Проблески золотого детства,

52. Павитра: Беседы со Шри Ауробиндо

53. Павла Флоренского: Имена; У водоразделов мысли, Иконостас

54. Петра Успенского: В поисках чудесного; Психология возможной эволюции человека,

55. Рам Дасса: Зерно на мельницу,

56. Ричарда Баха: Чайка по имени Джонатан Ливингстон; Единственная; Иллюзии

57. Ромена Роллана: Жизнь Рамакришны; Жизнь Вивекананды,

58. Сарвепалли Радхакришнана: Индийская философия,

59. Сатпрема и Альфасу Мирру: Шри Ауробиндо или Путешествие сознания; Разум клеток; Бунт Земли; На пути к сверхчеловечеству, Эволюция 2,

60. Сомерсет Моэма: Подводя итоги,

61. Сэкиду Кацуки: Практика дзен,

62. Тимура Зульфикарова: Ходжа Насреддин или Повесть о первой любви,

63. Франклина Мерелл Вольфа: Пути в иные измерения; Математика, Философия и Йога

64. Фредерика Перлза: Внутри и вне помойного ведра,

65. Хорхе Луиса Борхеса: Письмена Бога (сборник),

66. Хуана Рамона Хименеса: стихи,

67. Чогьяма Трунгпу: Преодоление духовного материализма; Миф свободы и путь медитации; Шамбала: священный путь воина,

68. Шри Ауробиндо: Синтез йоги,

69. Шри Раману Махарши: Весть Истины и Прямой Путь к Себе,

70. Ясунари Кавабата: Рассказы величиной с ладонь; Тысячекрылый журавль

48

Человеку просто стало скучно, зачем подсовывать ему (в этом состоянии) такой узконаправленный список, специфической литературы? 

+57
Ответить

Список очень порадовал, благодарю.

+4
Ответить

Скука -- это "кукиш бытия", показанный нашему сознанию.

-8
Ответить
Ещё 10 комментариев

Отличный список, спасибо.

+4
Ответить

Список отличный только для узколобых подростков, а также людей, которые не представляют всей убогости большинства авторов и их «трудов».

-6
Ответить

Помнится, св. Серафим Саровский прямо так и подписывался "убогий Серафим". Что-ж, поскольку я предложил этот список, считаю также за честь быть убогим.

+2
Ответить

"убогий Серафим" - данный псевдоним полностью отражает его сущность.

Человек в здравом уме не придёт к аскетизму. Тем более, это не единственный его недостаток, далеко не единственный.

-5
Ответить

Назовите того, кто в здравом уме? Да, и что такое "здравый ум"? И что такое "аскетизм" в вашем понимании?

+11
Ответить

Список как раз по моим интересам, спасибо-спасибо

0
Ответить

Под фразой «здравый ум» я имел ввиду: трезвое состояние, отсутсвие шизофрении, наркотических приходов и т. п.

Аскетизм для меня - некое воздержание от удовольствий, земных благ, если хотите, исполнение обетов, часто это сопровождается ограниченным рационом питания, в результате чего, мозг «работает» в разы хуже и в данном состоянии человека ещё легче склонить к принятию религий, вступлению в секты и т.д. .

+2
Ответить

По "здравому уму", если брать за основу вашу трактовку, то верующих людей весьма трудно назвать "шизофрениками" и "наркоманами". И очень трудно заподозрить в отсутствии "трезвого состояния" большинство священнослужителей традиционных религий.

Насчет аскетизма, то да, с вами согласен. Но иногда аскетизм полезен, например, когда нужно придерживаться диеты, верно? Но помимо физического голодания, есть еще и ментальная и психологическая аскезы и т.д. и т.п. Они также частично могут быть полезны в зависимости от конкретной ситуации и конкретного индивидуума.

Я за то, чтобы человек бы полностью здоровым: и телом, и умом, и душой, и духом. Религии, как ни странно, больше способствуют этому, чем вредят (это тоже есть). Религия есть в своей основе цивилизационный инструмент (технология/метод), который можно использовать во благо, а можно во вред. Идеальных религий нет, но как основной метод традиционные религии для большинства людей работают весьма стабильно и правильно, приводя авангард верующих преимущественно к здоровому состоянию духа (правда, не всегда к здоровому состоянию ума, души и тела, к сожалению). Но это издержки данной культурной технологии. И здесь не очень походящее место эти издержки обсуждать. :)

Если говорить философски, то под "здоровым духом" я понимаю "беспристрастное понимание реальности" и способность к активной "мыслежизнедеятельности", если уж совсем по Щедровицкому...

+4
Ответить

«По "здравому уму", если брать за основу вашу трактовку, то верующих людей весьма трудно назвать "шизофрениками" и "наркоманами". И очень трудно заподозрить в отсутствии "трезвого состояния" большинство священнослужителей традиционных религий.»

Я не имел ввиду всех верующих, тем более, это слишком широкое понятие, да и далеко не все верующие приверженцы аскетизма.

Также стоит учитывать то, что большинство верующих стали придерживаться такой картины мира из-за соответствующего воспитания, а также другого влияния из вне, на что они повлиять не могли.

А вообще, наш городской священник почти на каждый праздник пьян, довольно символично.

«Я за то, чтобы человек бы полностью здоровым: и телом, и умом, и душой, и духом. Религии, как ни странно, больше способствуют этому, чем вредят (это тоже есть).»

Было бы неплохо подкрепить примерами.

И, по-моему, снижение веса(диета), в случае аскезы, это всё-таки побочный эффект.

-2
Ответить

"Было бы неплохо подкрепить примерами"

Из современности.

Из православного христианства: Митрополит Антоний Сурожский умер в 89-летнем возрасте в 2003 году. Был весьма здоров духом, умом и телом. Только к близкой кончине своей ему пришлось сделать хирургическую операцию. Здесь достаточно показательны его ответы на вопросы (видеоверсия).

Из протестантизма: Альберт Швейцер. Прожил долгую жизнь в 90 лет, наполненную духовной ясностью, душевным благородством и телесной бодростью и жизненной активностью. Философ, теолог и ...стал вдруг врачом! Аккуратно спасал африканских детей от болезней в Ламбарене, получил Нобелевскую премию мира.

Из тибетского буддизма: лама Чогъям Трунгпа (здоров духом и душой был весьма, но вот тело подкачало). Его многотекстурное мышление просто уникально. Чрезвычайная эрудиция, великолепное образование с двух фронтов -- и классическое тибетского монашества и классическое оксфордское -- в совокупности с невероятной духовной сосредоточенностью на проблемах современного духовного материализма.

Из дзен-буддизма: Судзуки, Дайсэцу Тэйтаро (умер в 95 лет). Острый ум, превосходное здоровье тела, души и духа.

Из интеррелигии: мне близок культуролог-философ Григорий Померанц (здесь его сайт). Уникальная чуткость к чужой индивидуальности, погруженность в трезвое мышление-вопрошание об истиной реальности.

Из "пост-религии": Джидду Кришнамурти. Считаю его традиционным, как ни странно.

Из степного казахского ханафитского ислама: Шакарим Кудайбердиев. Был здоров духом, умом, душой и телом. Его расстреляли в 1931 году, когда ему было 73 года (он был племянником и духовным воспреемником идей поэта-мыслителя Абая Кунанбаева). Глубокий философ, исповедовал ислам и в то же время весьма глубоко знал другие религии, светские науки, эзотерику.

Из современного поэтического ислама: русскоязычный поэт и мыслитель Олжас Сулейменов. Номадический дух свеж и крепок, здоровье до сих пор отменное, творчество вызывает восхищение своей глубиной и неординарностью.

Из современного ученого ислама: ученый востоковед Сафар Абдулло.

Из древних представителей ислама лично мне импонирует фигура аль-Фараби. Читая его произведения (естественно переведенные на русский язык), испытываешь удивление от столь ясного и простого изложения столь сложных философских вопросов.

Впрочем, наука также является своеобразной социоцентрической религией. На этом же ресурсе, здесь, я частично изложил свое мнение о науке.

+12
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 25 ответов
Ответить