Tigran Avanesov
апрель 2016.
51540

Не знаю, чем заняться в свободное время, надоело смотреть всякий бред и сидеть «ВКонтакте». Что посоветуете?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
172
28 ответов
Поделиться

Хватит слушать этих недофилософов. Не будешь ты читать эти левые книги для небыдла, не будешь ты прыгать с парашютом, потому что ты боишься, не будешь ты на лошади кататься, потому что влом ехать загород, не будешь ты язык учить, потому что это дорого. Лучше сходи-ка в любой дешевенький клуб, где по пятницам и не только постоянно играет неоцененные ноунейм-андерграунд группы и просто слушай. Встретишь кучу людей, которым глубоко наплевать сколько у тебя денег и какого ты веса. Потом подойди к ним и пожми руку. Прикоснись к искусству. Кто-кто, а они будут ценить тебя.

Влад Константиновскийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
314

Пожалуй, лучший ответ.

"Образование не лечит от глупости, оно ее вооружает."
Николас Гомес Давила

+46
Ответить

Пускай лучше развлекается с себе подобными. 

-25
Ответить

Прекрасный ответ, серьёзно. 

+11
Ответить
Ещё 6 комментариев

мне кажется ответ не на каждый город, но в таком случае: съездить потусить в другой город, а мб еще и остаться у кого-то там ночевать было бы шикарно. Потом от эмоций хоть свой паблик открывай и сам пиши то. что потом люди будут листать на протяжение всего дома.

+6
Ответить

А я уже с парашютом прыгать собрался и на коняшку денег отложил. Эхх...

+7
Ответить

Полностью поддерживаю!

0
Ответить

Зайди на хэдхантер или какую нибудь биржу фриланса и найди левую подработку. Возможно ты заебешься, впустую потратишь врмея или тебе не заплатят но на лучшее тьы бы свое время все равно не потратил. 

+4
Ответить

Не будешь ты ходить на андеграунд концерт потому что тебе впадлу

+1
Ответить

Просто в точку

0
Ответить
Прокомментировать

Прекрасно тебя понимаю. Сам до недавнего времени забивал свою жизнь бесполезным "серфингом" в сети, смотрел сериальчики и вообще редко учавствовал в каком-то движении. Коль у тебя много свободного времени, постарайся его занять чем-нибудь полезным с практической точки зрения, например читай, учи языки(всегда относился к этому совету наплевательски, мол зачем их учить, когда есть гугл переводчик, но, отправившись в отпуск в другую страну было так отдаленно понимать, что говорят другие, заводить знакомства, обмениваться опытом и эмоциями), запишись на секцию. Если не интересует саморазвитие, можно просто поиграть в приставку, собраться с друзьями за столом с настольными играми, покататься на велосипеде(сноуборде, лыжах, серфе, карте). Больше всего удовольствия доставляет, когда делаешь что-то впервые. Тобой овладевают невероятные эмоции, оставляю в тебе приятные воспоминания на всю жизнь. Займись чем-нибудь рисковым, прыгни с парашютом, или для начала с веревкой, покатайся на лошади. Мне кажется можно до бесконечности продолжать перечислять интересные занятия, поэтому попробуй как можно больше всего и найди свое. Самое любимое и самое приятное занятие.

62

Необязательно. Я много раз прыгала с парашютом, на вервке, анималась спелеологией, объездила полмира и выучила пару языков. Но слаще тупочки в фейсбучике и тупого шоу по ТВ нет ничего. 

+17
Ответить

Сорян, клаву подзаело

0
Ответить
Прокомментировать

Вот, не поленился, составил список из 70-ти авторов, которых сам прочитал и вам советую:

1. Авессалома Подводного: Возвращенный оккультизм, или повесть о тонкой семерке; Покрывало майи, или Сказки для невротиков,

2. Адольфа Харраша: Психогигиена одиночества,

3. Алана Уотса: Путь Дзэн; Дао воды; Психотерапия на Востоке и Западе,

4. Алексея Лосева: Диалектика мифа; История античной эстетики,

5. Альберта Швейцера: Благоговение перед жизнью; Мистика апостола Павла,

6. Альфреда Уайтхеда: Избранные работы по философии,

7. Анатолия Мариенгофа: Циники,

8. Анатолия Сухотина: Парадоксы науки,

9. Андрея Платонова: Ювенальное море; Котлован,

10. Бориса Зайцева: Афон,

11. Бориса Сахарова: Открытие третьего глаза,

12. Василия Розанова: Уединённое; Опавшие листья; Сумерки просвещения,

13. Виталия Ковалева: Философия постистории,

14. Влада Лебедько: Хроники российской саньясы: из жизни российских мистиков 1960-1990-х, Медитации на Joker’е

15. Владислава Ходасевича: Колеблемый треножник (сборник); Путем зерна; стихи,

16. Георга Гадамера: Актульность прекрасного (сборник),

17. Георгия Гачева: КосмоПсихоЛогос США,

18. Георгия Гурджиева: Встречи с замечательными людьми; Всё и вся или Рассказы Вельзевула своему внуку; Взгляды из реального мира,

19. Георгия и Петра Щедровицких: О методе исследования мышления; Мышление. Понимание. Рефлексия,

20. Германа Гессе: Демиан; Сиддхартха,

21. Гилберт Кийт Честертона: Вечный человек,

22. Грегори Бейтсона: Экология разума; Металоги,

23. Григория Померанца: Выход из транса; Записки гадкого утенка, Язык абсурда; Джидду Кришнамурти и проблема современного религиозного нигилизма; Метафорика себя

24. Дайсецу Судзуки: Дзен-буддизм,

25. Даниила Андреева: Роза Мира; Железная мистерия; стихи,

26. Джерома Селинджера: Тедди (рассказ), цикл повестей о Глассах,

27. Джидду Кришнамурти: Традиция и революция, Свобода от известного,

28. Джоан Роулинг: серия книг о Гарри Поттере,

29. Джона Лилли: Центр циклона; Двойной циклон,

30. Джорджа Спенсер-Брауна: Законы формы (The Laws of Form),

31. Ивана Шмелева: Пути небесные,

32. Игоря Калинаускаса: Жить надо; Беседы с Мастером; Духовное сообщество; Наедине с Миром,

33. Идрис Шаха: Путь суфиев; Сказки дервишей (суфийская традиция),

34. Иосифа Бродского: стихи,

35. Ирину Галинскую: Загадки известных книг,

36. Йохана Хейзингу: Homo Ludens; Осень средневековья,

37. Карла Юнга: Психологические типы; Архетип и символ,

38. Карлоса Кастанеду: 11-12 книг его серии про учение Дона Хуана,

39. Колина Уилсона: Паразиты сознания,

40. Леонида Аронзона: стихи (круче Бродского),

41. Льва Шестова: Апофеоз беспочвенности,

42. Майкла Гербера: Предпринимательский миф,

43. Максимилиана Волошина: Лики творчества (сборник),

44. Мартина Бубера: Я и Ты,

45. Мартина Хайдеггера: Разговор на проселочной дороге; Бытие и время,

46. Мераба Мамардашвили: Как я понимаю философию; Кантианские вариации; лекции

47. Михаила Гефтера: видео и аудио-записи: http://gefter.ru/archive

48. Николая Бердяева: Самопознание; Смысл истории,

49. Олафа Степлтона: Создатель звезд,

50. Олжаса Сулейменова: Аз и Я; Язык письма,

51. Ошо (Раджниш): Психология эзотерического; Алмазная сутра; Проблески золотого детства,

52. Павитра: Беседы со Шри Ауробиндо

53. Павла Флоренского: Имена; У водоразделов мысли, Иконостас

54. Петра Успенского: В поисках чудесного; Психология возможной эволюции человека,

55. Рам Дасса: Зерно на мельницу,

56. Ричарда Баха: Чайка по имени Джонатан Ливингстон; Единственная; Иллюзии

57. Ромена Роллана: Жизнь Рамакришны; Жизнь Вивекананды,

58. Сарвепалли Радхакришнана: Индийская философия,

59. Сатпрема и Альфасу Мирру: Шри Ауробиндо или Путешествие сознания; Разум клеток; Бунт Земли; На пути к сверхчеловечеству, Эволюция 2,

60. Сомерсет Моэма: Подводя итоги,

61. Сэкиду Кацуки: Практика дзен,

62. Тимура Зульфикарова: Ходжа Насреддин или Повесть о первой любви,

63. Франклина Мерелл Вольфа: Пути в иные измерения; Математика, Философия и Йога

64. Фредерика Перлза: Внутри и вне помойного ведра,

65. Хорхе Луиса Борхеса: Письмена Бога (сборник),

66. Хуана Рамона Хименеса: стихи,

67. Чогьяма Трунгпу: Преодоление духовного материализма; Миф свободы и путь медитации; Шамбала: священный путь воина,

68. Шри Ауробиндо: Синтез йоги,

69. Шри Раману Махарши: Весть Истины и Прямой Путь к Себе,

70. Ясунари Кавабата: Рассказы величиной с ладонь; Тысячекрылый журавль

47

Человеку просто стало скучно, зачем подсовывать ему (в этом состоянии) такой узконаправленный список, специфической литературы? 

+61
Ответить

Список очень порадовал, благодарю.

+4
Ответить

Скука -- это "кукиш бытия", показанный нашему сознанию.

-9
Ответить
Ещё 10 комментариев

Отличный список, спасибо.

+3
Ответить

Список отличный только для узколобых подростков, а также людей, которые не представляют всей убогости большинства авторов и их «трудов».

-5
Ответить

Помнится, св. Серафим Саровский прямо так и подписывался "убогий Серафим". Что-ж, поскольку я предложил этот список, считаю также за честь быть убогим.

+2
Ответить

"убогий Серафим" - данный псевдоним полностью отражает его сущность.

Человек в здравом уме не придёт к аскетизму. Тем более, это не единственный его недостаток, далеко не единственный.

-5
Ответить

Назовите того, кто в здравом уме? Да, и что такое "здравый ум"? И что такое "аскетизм" в вашем понимании?

+11
Ответить

Список как раз по моим интересам, спасибо-спасибо

0
Ответить

Под фразой «здравый ум» я имел ввиду: трезвое состояние, отсутсвие шизофрении, наркотических приходов и т. п.

Аскетизм для меня - некое воздержание от удовольствий, земных благ, если хотите, исполнение обетов, часто это сопровождается ограниченным рационом питания, в результате чего, мозг «работает» в разы хуже и в данном состоянии человека ещё легче склонить к принятию религий, вступлению в секты и т.д. .

+2
Ответить

По "здравому уму", если брать за основу вашу трактовку, то верующих людей весьма трудно назвать "шизофрениками" и "наркоманами". И очень трудно заподозрить в отсутствии "трезвого состояния" большинство священнослужителей традиционных религий.

Насчет аскетизма, то да, с вами согласен. Но иногда аскетизм полезен, например, когда нужно придерживаться диеты, верно? Но помимо физического голодания, есть еще и ментальная и психологическая аскезы и т.д. и т.п. Они также частично могут быть полезны в зависимости от конкретной ситуации и конкретного индивидуума.

Я за то, чтобы человек бы полностью здоровым: и телом, и умом, и душой, и духом. Религии, как ни странно, больше способствуют этому, чем вредят (это тоже есть). Религия есть в своей основе цивилизационный инструмент (технология/метод), который можно использовать во благо, а можно во вред. Идеальных религий нет, но как основной метод традиционные религии для большинства людей работают весьма стабильно и правильно, приводя авангард верующих преимущественно к здоровому состоянию духа (правда, не всегда к здоровому состоянию ума, души и тела, к сожалению). Но это издержки данной культурной технологии. И здесь не очень походящее место эти издержки обсуждать. :)

Если говорить философски, то под "здоровым духом" я понимаю "беспристрастное понимание реальности" и способность к активной "мыслежизнедеятельности", если уж совсем по Щедровицкому...

+4
Ответить

«По "здравому уму", если брать за основу вашу трактовку, то верующих людей весьма трудно назвать "шизофрениками" и "наркоманами". И очень трудно заподозрить в отсутствии "трезвого состояния" большинство священнослужителей традиционных религий.»

Я не имел ввиду всех верующих, тем более, это слишком широкое понятие, да и далеко не все верующие приверженцы аскетизма.

Также стоит учитывать то, что большинство верующих стали придерживаться такой картины мира из-за соответствующего воспитания, а также другого влияния из вне, на что они повлиять не могли.

А вообще, наш городской священник почти на каждый праздник пьян, довольно символично.

«Я за то, чтобы человек бы полностью здоровым: и телом, и умом, и душой, и духом. Религии, как ни странно, больше способствуют этому, чем вредят (это тоже есть).»

Было бы неплохо подкрепить примерами.

И, по-моему, снижение веса(диета), в случае аскезы, это всё-таки побочный эффект.

-2
Ответить

"Было бы неплохо подкрепить примерами"

Из современности.

Из православного христианства: Митрополит Антоний Сурожский умер в 89-летнем возрасте в 2003 году. Был весьма здоров духом, умом и телом. Только к близкой кончине своей ему пришлось сделать хирургическую операцию. Здесь достаточно показательны его ответы на вопросы (видеоверсия).

Из протестантизма: Альберт Швейцер. Прожил долгую жизнь в 90 лет, наполненную духовной ясностью, душевным благородством и телесной бодростью и жизненной активностью. Философ, теолог и ...стал вдруг врачом! Аккуратно спасал африканских детей от болезней в Ламбарене, получил Нобелевскую премию мира.

Из тибетского буддизма: лама Чогъям Трунгпа (здоров духом и душой был весьма, но вот тело подкачало). Его многотекстурное мышление просто уникально. Чрезвычайная эрудиция, великолепное образование с двух фронтов -- и классическое тибетского монашества и классическое оксфордское -- в совокупности с невероятной духовной сосредоточенностью на проблемах современного духовного материализма.

Из дзен-буддизма: Судзуки, Дайсэцу Тэйтаро (умер в 95 лет). Острый ум, превосходное здоровье тела, души и духа.

Из интеррелигии: мне близок культуролог-философ Григорий Померанц (здесь его сайт). Уникальная чуткость к чужой индивидуальности, погруженность в трезвое мышление-вопрошание об истиной реальности.

Из "пост-религии": Джидду Кришнамурти. Считаю его традиционным, как ни странно.

Из степного казахского ханафитского ислама: Шакарим Кудайбердиев. Был здоров духом, умом, душой и телом. Его расстреляли в 1931 году, когда ему было 73 года (он был племянником и духовным воспреемником идей поэта-мыслителя Абая Кунанбаева). Глубокий философ, исповедовал ислам и в то же время весьма глубоко знал другие религии, светские науки, эзотерику.

Из современного поэтического ислама: русскоязычный поэт и мыслитель Олжас Сулейменов. Номадический дух свеж и крепок, здоровье до сих пор отменное, творчество вызывает восхищение своей глубиной и неординарностью.

Из современного ученого ислама: ученый востоковед Сафар Абдулло.

Из древних представителей ислама лично мне импонирует фигура аль-Фараби. Читая его произведения (естественно переведенные на русский язык), испытываешь удивление от столь ясного и простого изложения столь сложных философских вопросов.

Впрочем, наука также является своеобразной социоцентрической религией. На этом же ресурсе, здесь, я частично изложил свое мнение о науке.

+12
Ответить
Прокомментировать

Пробуй все. Читай книги (начиная от художественных и заканчивая руководствами по личностному росту), смотри кино (забудь про мейнстрим, попробуй южнокорейский кинематограф и авторские короткометражные опусы), начни играть на музыкальном инструменте (перепробуй все от акустической гитары до домры), займись спортом (тренажерный зал, велосипед, плавание, коньки, гольф), заведи себе новых друзей (и не забудь найти вторую половинку - в поиске тоже прояви креатив: начни знакомиться на улице, но и дейтинговые сервисы типа Тиндера не забудь), учи программирование (ты же хочешь хорошо зарабатывать?), отправься в путешествие (лоукостом, и чем дальше, тем лучше). Попробуй все, и найди свое. А когда найдешь, попробуй достичь в этом совершенства. Главное, чтобы это приносило тебе удовольствие и не нарушало законодательство твоей страны.

38

Учи программирование)

+1
Ответить
Прокомментировать

Как-то столкнулась с идентичной ситуацией: осознала, что свой досуг трачу впустую. Тогда я села и написала список всего, что мне когда-либо приходило в голову из занятных времяпрепровождений. Публикую его, как помню - все делать не начала, но кое-что попробовала.

1. Книги. Я стала записывать то, что меня интересует, изучила списки "100книг, которые надо прочитать" и заказала их в лабиринте. Часть читаю до сих пор

2. Языки. У меня в мечтах были бесполезные (для моей работы) японский и немецкий. 

3. Спорт и образ жизни. Для себя выбрала спортклуб, где просто посещаю все секции, как попало. Также стала записываться на мастер-классы по уходу за собой, питанию, макияжу (понимаю, что это женская история, но смысл универсальный - я просто стала пробовать все подряд, чтобы узнать, что мне подходит). Все ещё раздумываю по поводу танцев или борьбы 

4. Саморазвитие. Здесь видеолекции, лекции реальные, выставки, пресса, да все что угодно - образовательные мероприятия любых форматов. Главное - идти и слушать/смотреть с открытым  незашоренным сознанием, потому что в чем угодно можно обнаружить у себя интерес и исследовать и углублять его. Кино и театр я условно отношу сюда же.

5. Благотворительность и помощь другим. Много времени можно употребить на благо ближнему - поволонтерить на мероприятии, собрать вещи и озадачиться поиском нуждающихся, а можно и другу помочь сделать ремонт, короче, инвестировать свой досуг в других.

6. Назначать и инициировать встречи. 10 лет не общался с человеком? Позвони/напиши (предложи сходить с тобой на лекцию). Есть интересный коллега на работе? Предложи перевести общение в формат досуга (на пробежку в парк или на фестиваль какой). Дружба обычно складывается хаотично, но ничто не мешает применить к ней ту же методику - экспериментировать, пока не найдёшь своё. 

Удачи и веселых исследований!

26
Прокомментировать
Читать ещё 23 ответа
Ответить