Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начать заниматься медитацией?

МедицинаПолитология+6
Владислав Коряков
  · 26,3 K
Эксперт по вопросам лечения алкоголизма, наркомании и игромании. Клинический...  · 21 дек 2020  · psiholog-mironov.ru

Для того что бы начать заниматься медитацией или любыми другими практиками, прежде всего нужно выделить на это время. Если в вашем стиле жизни не выделено время на какое то конкретное действие, то и делать соответственно вы его не будете.

Ответьте себе на вопросы:

Для чего я хочу заниматься медитацией?

Действительно ли мне это нужно?

Как именно это улучшит качество моей жизни?

Если да, то когда именно я хочу это делать, утром, вечером?

Сколько времени я буду этому посвящать, регулярность?

А дальше просто делаете первый шаг и вот собственно и все.

Нужна помощь? Пишите. С уважением Антон МироновПерейти на vk.com/psihologist_mironov
Первый
преподаватель практики осознанности, инструктор медитации, востоковед-китаист, специалист...  · 17 июн 2015
Действительно, техник медитации существует очень много, и они зависят от задачи, цели практики, традиции и т.п. Тем не менее, в основе любой успешной практики медитации лежит один принцип — умение управлять нашим вниманием. Как минимум, нам нужны три навыка такого управления вниманием: 1. Нам нужно уметь направлять внимание на объект медитации (пусть это дыхание или... Читать далее

Большое спасибо за такой развернутый ответ!

Архитектор  · 31 окт 2015
К предыдущим полным ответам о пользе медитации хочется добавить историю из собственного опыта. Раньше, как написано в одном из ответов, я начинала с 3-5 минут медитации после йоги в шавасане (позе трупа, лежа на спине). И ничего не происходило, не было понятно, как действительно расслабить тело за пару минут. И я бросила практиковать медитацию. И совсем недавно читала о... Читать далее

Катя, спасибо за ваш опыт!

Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 14 авг 2015
Начать это непросто. Я пробовал в юности и ничего не получилось. Потом пробовал позже,но меня учили и получилось. Как выяснилось, я просто не понимал, что делаю и читал в юности чушь собачью. Суть медитации в том что бы сосредоточившись на чем то одном отвлечься от всего остального. Ваше внимание постоянно рассредоточено на множестве напрягов, вот от них его надо... Читать далее

Роман, спасибо за дельный совет!

домохозяйка, вероисповедание-католичество.  · 30 окт 2015
В начале напишу в духе моего любимого католицизма: проще всего и вместе с тем и сложнее, медитировать, когда молишься. Молитва-это и есть медитация. И чем больше человек молитв проговаривает за один раз, тем глубже он войдет в состояние медитации. Есть еще один вариант, который не приемлет христианство, НО, даже мне в своё время эта медитация помогла. Напишите в... Читать далее
Первый
Можно начать с простого. Сесть либо в семичастную позу(гуглите), либо просто на стул. Выпрямить позвоночник, руки положить на колени или сложить у живота. Самая простая (на мой взгляд) - дыхательная медитация. На каждом вдохе, про проговариваете "Вдох", на каждом выдохе - "Выдох". Выбираете комфортный интервал дыхания и делаете только то, что проговариваете вместе с... Читать далее

Что дает медитация, в чём конкретно польза?

Первый

Скачать приложение Headspace, если вы понимаете английский на слух. Приложение содержит бесплатную семидневную программу медитации для начинающих, без всякого эзотерического мусора, которыми полны книги о медитации и сайты. По желанию можно купить и другие программы, для улучшения сна, к примеру.

а можно найти на торрентах, если нищий

Первый
Медитация официально рекомендована Минздравом Великобритании. Положительное влияние на организм доказано исследованиями: есть и чисто физиологические плюсы (снижается давление, облегчение для тех, у кого хронические боли, прирост продуктивности на работе), и психологические «плюшки» (сразу снижает уровень стресса, делает человека более устойчивым психологически). Что... Читать далее

Павел, больше спасибо за рекомендацию Коп-Вихмана!

Канал практикующих психологов о методиках и приемах самопомощи.  · 11 окт 2020  ·
moipsiholog
Подготовка. Удобная, свободная одежда. Без часов, очков, украшений. Не важно, сидеть на стуле или на полу со скрещенными ногами, главное – сесть ровно и держать позвоночник совершенно прямым. Хотя позвоночник вытянут в струну и напряжен, тело должно быть расслаблено, а сам ты спокоен и сосредоточен. Вначале может возникнуть желание дремать - это знак замедления... Читать далее
Первый
Ветеринар  · 13 июн 2015

Просто садишься на пол, выкидываешь всё из головы и понеслась! Состояние клевое. А польза?.. У меня однажды медитация сняла жуткую головную боль.