Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя полуторачасовые лекции заменить семинарами, а материал просто присылать на почту, тем более что содержание первых можно рассказать за полчаса?

ОбразованиеОбучение+2
Халил Алибаев
  · 3,7 K
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 28 апр 2016  ·
ximerasmirnova

В свое время, курсе на 2 я с моими однокурсниками задалась таким же вопросом. Ответ нам подсказала пожилая преподавательница (мы все - представители гуманитарного факультета). Звучал он приблизительно так:
"Несмотря на то, что 1,5 часовые лекции можно назвать архаизмом, это оптимальное время для объяснения сложных материй. За пол часа можно дать информацию, сухую и не связанную с предыдущими знаниями студента. Полтора же часа дают простор для творчества, для создания целой системы образования в голове каждого. Есть шанс, что отступления вправо и влево помогут кому-то из студентов "прикрепить" информацию этой лекции к той, что уже есть в его голове"

Ну а относительно технических специальностей: хотела бы я посмотреть как вы решаете некоторые задачи по высшей математике за 40 минут или рисуете чертеж за это же время. Технические специальности требуют высокой и длительной концентрации на каждом конкретном задании. Часто, между двумя 45-минутками делают 5 минут отдыха, чтобы "проветрить мозги", потому как концентрация резко падает в середине пары.

рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks
Все верно, вот только бы ещё это время действительно всегда использовали как простор для творчества и создание... Читать дальше
Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 12 сент 2016
Вспомнил своего преподавателя по туберкулезу доцента Годеса, который говорил, что "записывают, чтобы забыть". В идеальном учебном процессе цель лекции - не просто передача информации. Действительно, студент гораздо эффективнее получит информацию из письменных источников, а практическое применение освоит на семинарах. Цель лекции - это осмысление темы. Именно поэтому на... Читать далее
Я училась на физфаке, несмотря на то, что не люблю математику во всех её видах. Когда мне присылали материалы по какой-нибудь там квантовой физике или чему-то такому, богатому на формулы, у меня внутри каждый раз всё обрывалось. Однако же преподаватель был замечательный, рассказывал хорошо и практически на пальцах объяснял сложные вещи. Понял бы и пятилетний. И таких... Читать далее
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 28 апр 2016

С одной стороны - привычка нашего образования существовать в средневековой парадигме, когда знания можно было получить напрямую от учителя. С другой - какая-никакая гарантия, что какую-то информацию студент получит, ибо далеко не все затрудняют себя чтением полученных материалов.

Это всё ко второй части вопроса, разумеется.

Далеко не все и лекции-то посещают, чтобы получить какую-то информацию. А что касается контроля, так это уже... Читать дальше
вольный бедуин  · 12 сент 2016
Если возникает желание заменить устные лекции рассылкой, то в идеале нужно бы заменить преподавателя. А если есть ощущение, что лекционный материал легко самим прочитать в интернете, то точно надо преподавателя менять.  Хорошая лекция предполагает, что в ней сопоставлены разные точки зрения, сведен материал нескольких научных работ и - главное - адаптирован для данной... Читать далее

Нам никакого материала не выдают перед лекциями. Т.е. мы приходим всегда к неизвестной нам теме

жизнь это интересно  · 12 сент 2016

потому что тогда не работает принцип университета
вообще интересно конечно) в институты стали брать всех и теперь студенты считают что лекции им не нужны а материал они будут просматривать в кровать с планшета попивая кофе)))))

Я не говорю, что они не нужны. Просто это неэффективно сидеть 1,5 часа в аудитории, когда можно тоже самое минут... Читать дальше
Регионовед по Скандинавии, студентка-медсестра в Швеции  · 12 сент 2016
5 лет училась в российском вузе на гуманитарной специальностм, сейчас учусь в шведском на медсестру. И мне хочется изобразить Гэндальфа и сказать: "Радуйтесь, глупцы!" Вам дают материал именно в том виде и формате, по которому спросят на экзамене!!! Вам дают сжатые,  четкие ответы на экзаменационные вопросы. У вас одна задача - ходи на лекции, слушай, да записывай! Не... Читать далее

вот именно, Вас готовят (в РФ) к экзамену, а там Вам дают знания

думаю прежде всего из-за неумения перестраиваться и меняться.. + боязни потерять работу (часы) вроде как если так можно дать лекции то зачем платить за их чтение у нас был ряд преподавателей (моложе 40) которые давали лекции в электронном виде,А на паре (лекции) приходили и спокойно рассказывали и подкрепляли рассказами из личного опыта. так как не тратилось время на... Читать далее
Студент-юрист, переводчик  · 28 апр 2016
На данный момент, в основном по гуманитарным направлениям, лекции потеряли смысл СОВСЕМ.  В моем вузе на 2 семинара в неделю приходилась одна лекция в неделю. На семинаре успевали рассмотреть всю тему, а то  и немного больше, а на лекции можно было получить максимум половину из того материала (невозможно записать за 1,5 часа то, что можно обсудить за 1,5 часа)), что... Читать далее

это не проблема гуманитариев, это проблема уровня преподавателей и положения науки