Почему нельзя полуторачасовые лекции заменить семинарами, а материал просто присылать на почту, тем более что содержание первых можно рассказать за полчаса?

ОбразованиеОбучение+2
Халил Алибаев
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 28 апр 2016  ·
ximerasmirnova

В свое время, курсе на 2 я с моими однокурсниками задалась таким же вопросом. Ответ нам подсказала пожилая преподавательница (мы все - представители гуманитарного факультета). Звучал он приблизительно так:
"Несмотря на то, что 1,5 часовые лекции можно назвать архаизмом, это оптимальное время для объяснения сложных материй. За пол часа можно дать информацию, сухую и не связанную с предыдущими знаниями студента. Полтора же часа дают простор для творчества, для создания целой системы образования в голове каждого. Есть шанс, что отступления вправо и влево помогут кому-то из студентов "прикрепить" информацию этой лекции к той, что уже есть в его голове"

Ну а относительно технических специальностей: хотела бы я посмотреть как вы решаете некоторые задачи по высшей математике за 40 минут или рисуете чертеж за это же время. Технические специальности требуют высокой и длительной концентрации на каждом конкретном задании. Часто, между двумя 45-минутками делают 5 минут отдыха, чтобы "проветрить мозги", потому как концентрация резко падает в середине пары.