Почему в социалистической Норвегии высокий уровень жизни?

ЭкономикаПутешествия+2
Владимир Владимиров
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 15 авг 2021  · financial-news24.ru

Действительно, Норвегию можно назвать достаточно богатой страной, однако, их богатство отличается от других богатых стран. Все дело в менталитете людей этой североевропейской страны.

Например, Норвежская культура не одобряет хвастовства богатством. Поэтому богатые люди там избегают ездить на "Бентли" и "Роллс - Ройсах". Правительство не занимается строительством огромных престижных небоскребов, поэтому, в центре Норвежских городов вы не увидите явных признаков богатства. Тем не менее, Норвегия имеет более высокий ВВП на душу населения, чем США, так как вкладывает большую часть генерируемого дохода в социальную сферу, сельское хозяйство и пр..

Когда вы экономите на роскоши, но вкладываете в человеческий потенциал - то доходы не оставляют видимого следа в виде величественных зданий, причудливых автомобилей и сверкающих аксессуаров, зато, в долгосрочной перспективе, страна (или человек), становится надежной, и, с накопленным, по-настоящему важным богатством, что и позволяет добиться стабильно высокого уровня жизни.

Норвегия1.jpeg