Кому принадлежат права на рукописи поэтов Серебряного века?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Алёна Ищенко
студент магистратуры, литературовед  · 28 апр 2016

Ну, на сами рукописи права принадлежать не могут, только на произведения.
Каждый случай надо разбирать отдельно.
Схема простая: если после смерти автора прошло 70 лет, то все тексты переходят в общественное достояние, ими может свободно пользоваться кто угодно. Произведения Маяковского, например, уже в общественном достоянии, как и Есенина того же.
Если 70 лет не прошло, то наследники первой очереди -- дети, супруг, родители. Если таковых нет, то возможно наследование другими родственниками. Например, произведения Пастернака перейдут в общественное достояние только в 2030 году, сейчас же права находятся у его внуков Петра, Бориса и Елизаветы Пастернак.
Еще важный момент. Если автор был осужден, а затем реабилитирован, то 70 лет надо отсчитывать с момента реабилитации. Для, например, Гумилева это 1989 год.

Не подскажите правовой акт, на основании которого Вы дали ответ?

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 28 апр 2016

Если же речь идёт о рукописи, как о материальном объекте, то права на неё принадлежат либо наследникам, либо тому, кому они (или сам автор) её передали.