Какими психическими расстройствами страдал Раст Коул из сериала «Настоящий детектив»?

ПсихологияКино+2
Олежа Гапешко
микроэкономист, аспирант  · 3 мая 2016

У меня не сложилось впечатления, чтобы он именно "страдал расстройствами". Психическое расстройство - когда или человек сам осознает, что его психические особенности мешают ему жить, или они настолько выражены, что он сам этого не способен осознать и мешает жить окружающим. Он вполне хорошо функционирующий офицер полиции с тяжелым прошлым, отдающий себе отчет в своих действиях, способный понимать социальные нормы (более того,  он проявляет эмпатию) и действовать в их рамках. У этого персонажа были некоторые психические особенности (запах пепла как предчувствие - так называемая синестезия, и еще мистический опыт в самом конце) и специфическая философская позиция, но назвать их "расстройством" - неправильно. Философский пессимизм или "что-т приуныл" - это совсем не то же самое, что "депрессия" как медицинское состояние.

Отличный ответ! Спасибо!