Что будет, если включить микроволновую печь без дверцы? И чем это может быть опасно?

ТехнологииФизика+3
Семен Мармеладов
Веб-разработчик, инженер по спец. "Автоматизированные Системы Обработки Информации и...  · 28 апр 2016

Для этого придется заблокировать защитный механизм, который присутствует в каждой микроволновой печи и препятствует включению с открытой дверцей.

Если вам удалось это сделать и вы ее включили, как минимум вам грозят ожоги, если вы находитесь прямо перед ней. Микроволны сразу же начнут колебать молекулы воды, которые встретят на своем пути, что неизбежно приведет к их нагреву. Разумеется, моментально вас не поджарит и вы просто отскочите или отдернете руку. Также вряд ли пострадает кто-то находящийся на значительном расстоянии: волны быстро рассеиваются вне замкнутого пространства.

Однако, такая технология используются в одной из американских разработок нелетального оружия для разгона толпы. Мощный направленный луч такой установки может поражать людей на большом расстоянии и посредством болевых ощущений принуждать к бегству. Разумеется, время применения и мощность луча рассчитываются так, чтобы не нанести вреда здоровью людей.

Насчет так называемого нетеплового воздействия электромагнитных волн на данный момент существует недостаточно исследований, чтобы с уверенностью утверждать, что такое облучение принесет какие-либо долговременные проблемы со здоровьем.

Однако, даже теплового воздействия может быть достаточно, чтобы нанести непоправимый вред при длительном облучении. Например, довольно чувствителен к повышению температуры головной мозг.

Поэтому я крайне не рекомендую вмешиваться в механизмы защиты вашей микроволновки.

По-моему, если человек отключит защиту и запустит микроволновку на себя, то он уже перегрел себе мозг