Почему некоторые люди стесняются своих родителей? И что родителям нужно делать, когда они заметили это?

ПсихологияОтношенияСемья
Таня Корженкова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 апр 2016  ·
id186672748

До определённого возраста родители для нас - боги. Мы можем злиться на них, но в целом - они для нас некто совсем отдельные от других людей, вообще иная категория.

А в какой-то момент мы осознаём, что они всего лишь люди.

Это - да, раз-очарование.

И у кого-то несущественное, а у кого-то очень большое.

Подростки себя-то обычно сильно стесняются, своего тела. "Подростковая дисморфомания". Ну и стесняться родителей, которые оказались как раз всего лишь обычными смертными, - думаю часть того же самого: стесняться каких-то сторон себя. Как своего живота-груди-ушей-носа...

Что делать родителям? Да что и всегда делать родителям. Разговаривать со своими детьми о том, что важно для них, детей, и о том, что важно для родителей. Быть рядом. Слушать и слышать. Не спешить с советами, если о них прямо не просят. Давать свободу решать, помогать предугадать последствия решений и не смягчать, когда от свободно принятых подростком решений подростку прилетает по лбу. Поддерживать; - ровно столько, сколько необходимо. Обнимать. Говорить о любви. Давать пространство - и на своём примере учить, отстаивая своё пространство от подростка и заботясь о себе во всяких отношениях в первую очередь. И нет, это не "эгоизм", это воспитание зрелого человека.

И тогда сильно-сильно высокая вероятность, что со взрослением к подростку вслед за разочарованием придёт уважение к родителям.

Собственно, и большого разочарования тогда может не быть.

Запросто))