Зачем люди плачут (с эволюционной точки зрения)?

НаукаЭволюция
Сергей Подорожный
Частная коучинговая практика, Лайф-коуч  · 6 апр 2023  · humanmind.su
Что вы почувствуете, если увидите человека в слезах?
Сочувствие, желание помочь и обнять. Это эволюционно обусловленное желание, так как слезы другого члена группы – это сигнал о том, что ему плохо и его нужно стабилизировать.
«Обнимашки» вызывают выработку серотонина – успокаивающего гормона, который чувствуется очень хорошо. Серотонин – антипод дофамина. Они оба чертовски приятны в теле, только дофамин активирует, заряжает на действия, а серотонин тормозит и успокаивает.
Серотонин – это безопасность и спокойствие, он регулирует сон и расслабление.
А на деле большинство людей подавляет слезы – мы боимся показаться слабыми. Ведь если ты слаб и покажешь это, то другие увидев это тут же тебя уничтожат.
Правда ли это?…
Среди взрослых — психологически взрослых — нет, потому что психологическое взросление подразумевает под собой развитие эмоционального интеллекта, который у детей еще не развит.
Вы видели какими агрессивными и злыми бывают наши маленькие ангелочки?
Ангелочки с незрелым мозгом и незрелым эмоциональным интеллектом так искусно занимаются буллингом, что порой волосы во всех местах встают дыбом. Помните фильм «Чучело» Ролана Быкова о шестикласснице, столкнувшейся с подлостью и жестокостью со стороны одноклассников?..
В фильме главная героиня сумела выстоять, но в реальности это большая редкость.
Вот из таких ситуаций в детстве мы выносим «правило» не показывать своей слабости и своих слез. Мы живём с этим правилом, не доверяя миру, как будто мы всё те же незрелые дети, которые до сих пор выживают, а не живут.
Повзрослейте и разрешите себе плакать. Разрешите плакать своему ребенку при вас.
Не говорите, пожалуйста, детям фразу «Не плачь! Успокойся…»
Разберитесь с тем, почему вы не можете выдержать плача ребенка и пытаетесь прекратить плач вместо того, чтобы дать ребенку в этот момент присутствие взрослого и серотониновую безопасность.
Развивайте эмоциональный интеллект в себе, и этим вы поможете быстрее развить его в ребенке.
Взрослейте. И плачьте на здоровье!
Сильно сказано. Поддерживаю