Назовите продающиеся в аптеке без рецепта препараты для увеличения производительности труда, упрощения борьбы с ленью и повышения мотивации к работе?

МедицинаПсихология+9
Анонимный вопрос
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 28 апр 2016

На самом деле, "таблетки для увеличение производительности труда" действительно существуют, но в России являются запрещенными наркотическими препаратами. К ним относятся, например, производные метамфетамина. Помимо этого, конечно, стоит рассматривать вариант с препаратами наподобие пирацетама.

В тоже время, важно понимать, что затраты на систематический прием стимуляторов (даже если бы в России таковые были в продаже и продавались без рецепта), в среднем, настолько высоки, что стоит рассматривать вариант с поведенческой терапией третьей волны (например, основанной на майндфулнесс когнитивной терапией), которая, как продемонстрировано экспериментально, улучшает способность концентрировать внимание и снижает отвлекаемость (причем, на нейробиологическом уровне, меняя активность центров, ассоциированных с когнитивным контролем).

Возможно, 12-16 сессий с психологом, которые помогут устранить барьеры перед продуктивной работой и развить навыки регуляции своего внимания и эмоционального состояния, могут показаться дорогими, но эта инвестиция с лихвой окупит себя в долговременной перспективе.

Бла бла бла ни о чем. На вопрос не отвечено. Психологи такие психологи...

Заведующий лабораторией Общественного здоровья и здравоохранения РНИМУ им. Н. И. Пирогова  · 28 апр 2016

Витамины и другие биологически активные добавки к пище помогут поддерживать химический состав организма в норме, однако лекарства от лени, кроме труда и режима, пока не придумали.

Однако доказано, что те люди, которые делают зарядку каждое утро, в течение дня ленятся меньше, а их производительность труда выше, чем у тех, кто игнорирует необходимые ежедневно физические нагрузки.

Все таблетки, которые сейчас официально в продаже в основном обладают седативным эффектом. Фенотропил и ему подобные считаются "допингом", поэтому либо запрещены, либо сняты с производства. Один из лучших способов - собраться всей компанией и хорошо отдохнуть в кафе. Неплохая база ресторанов по югу России есть на портале https://banketbook.com/.