Имеет ли смысл заочное образование? Намного ли оно лучше очного?

ОбразованиеВысшее образованиеВуз
Karim Kashaf
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 13 мар 2020

С моей точки зрения имеет смысл любое образование! Дело в том, что оно даёт не только общее развитие и повышение социального статуса, но и перспективы карьерного роста, а также существенно повышает конкурентноспособность на рынке труда (см. вопросы про высшее образование). Но лучше выбирать учебное заведение, где можно учиться очно-заочно или удалённо, а в дипломе об этом не пишут, поскольку на это иногда обращают внимание работодатели.

Что касается сравнения очной и заочной форм обучения, то здесь многое зависит от специальности. Например, стать философом заочно вполне реально, а вот хирургом вряд ли получится.