Как реагировать на то, что в ВУЗе запретили появляться в шортах, когда на улице за 30 градусов тепла?

217
2
0
27 апреля
22:36
апрель
2016

В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Таким образом, в случае отсутствия в вузе такого рода документа (приказ, положение и т.п.), принятого с соблюдением всех установленных требований, дресс-код не будет являться законным. Вы имеете полное право не исполнять незаконные предписания, а также обжаловать неправомерные действия вуза в соответствующие органы.

Артур КолесовОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
0
апрель
2016

Вообще это всегда было запрещено, вроде как. В моем вузе каждый июнь я видела, как ругали тех, кто пришёл в шортах. Ну и, по-моему, прийти в них в учебное заведение - это попросту неэтично.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта