Существует ли полная альтернатива переливанию крови и может ли она она широко применяться?

МедицинаЗдоровьеНаука
Aksana Zinčanka
Заведующий лабораторией Общественного здоровья и здравоохранения РНИМУ им. Н. И. Пирогова  · 27 апр 2016

Переливание крови — это хирургическая операция, а так как кровь — это ткань нашего организма, со своими клетками и межклеточным пространством (плазмой), то эта операция относится к разновидностям трансплантаций.

На сегодняшний день кровь переливаю крайне редко, чаще переливают плазму или отдельные клетки крови, в зависимости от патологии.

В ряде случаев можно отложить переливания крови, заменив утраченный объём физиологическим раствором, но кровь это не вода, поэтому, чтобы сохранить жизнь пострадавшего, перелить те или иные компоненты крови всё равно придётся.

Из интересного: существует раствор Перфторан (или "голубая кровь") он обладает функцией переноса кислорода, поэтому может применяться при отравлениях угарным газом, но для предотвращения развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови, приводящего к смерти, одного этого раствора будет недостаточно. Необходимо будет пепелить плазму крови. Поэтому на данный момент полной альтернативы переливанию крови нет.