Существует ли в России средний класс?

ОбществоСоциологияРоссия
Ольга Багурина
На Кью задали 1 похожий вопрос
Политолог, международник  · 28 апр 2016

Средний класс - понятие, которое характеризует развитие общества. Это тот слой, который осуществляет основную политическую и гражданскую активность в государствах. Это тот слой, который является основным налогоплательщиком в развитых странах.

В Российской Федерации средний класс есть, но не такой как везде. Согласно исследованиям, в России средним классом с точки зрения доходов и благосостояния являются чиновники и госслужащие. В развитых странах Запада средний класс представлен в основном офисным планктоном, учителями, медиками, инженерами, малым и средним бизнесом, профессурой.