Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько соответствует реальности то, что показывают в сериалах про медицину?

МедицинаКино+3
Дарья Шварц
  · 2,3 K
Заведующий лабораторией Общественного здоровья и здравоохранения РНИМУ им. Н. И. Пирогова  · 27 апр 2016

Как известно, любые сериалы созданы, чтобы развлекать зрителя. Сериалы про медицину не исключение.

Я не берусь говорить про российские сериалы на эту тему, они если и затрагивают драматические моменты из врачебной практики, то не погружают зрителя в суть проблемы и уж тем более не дают ответов.

Зарубежные сериалы на эту тему намного лучше. Я бы разделил их на два лагеря: образовательные и развлекательные. К первым относится, например, такой сериал, как "Скорая помощь", он настолько точен, что иногда использовался в качестве практического пособия для американских студентов-медиков. Ко вторым могу отнести "Хауса" и "Клинику" — в первом, конечно, разбираются интересные и редкие заболевания, но образовательного в нём всё-таки немного (он скорее познавательный). В "Клиники" помимо отменного юмора, постоянно поднимаются сложные этические вопросы, которые задаёт себе каждый молодой врач. Посмотрите "Клинику" и Вы поймёте, что мы чувствуем, когда приходим на работу.

Учусь на врача в Trinity College в Дублине, автор блога о медицине Bedsidestories  · 28 апр 2016
Как ни странно, один из самых точных сериалов - Клиника. Все что там упоминается, даже вскользь, почти всегда точно с медицинской точки зрения. Там нет невероятных редких болезней, все очень жизненно и похоже, а ситуации и переживания героев действительно отражают то, с чем ежедневно сталкиваются врачи. Вот о Докторе Хаусе я бы этого не сказала – там упор чисто на... Читать далее
Интересующаяся  · 27 апр 2016

Для тех, у кого в порядке с английским - на сайте politedissent разбираются медицинские аспекты каждой серии Хауса, в том числе что соответствует реальности с медицинской точки зрения. Очень интересно и познавательно. Ссылка ниже.

http://www.politedissent.com/house_pd.html

Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 27 апр 2016
Согласен, что ER (Скорая помощь) - самый медицинский сериал из всех, с точки зрения диагностики или лечения. Конечно, везде есть свои художественные допущения: например, масок в медицинских сериалах не носят по возможности максимальное количество актеров, просто потому что им нужно показывать игру лица (это же кино в конце концов!) В немедицинских сериалах, где врачи -... Читать далее