Насколько соответствует реальности то, что показывают в сериалах про медицину?

МедицинаКино+3
Дарья Шварц
Заведующий лабораторией Общественного здоровья и здравоохранения РНИМУ им. Н. И. Пирогова  · 27 апр 2016

Как известно, любые сериалы созданы, чтобы развлекать зрителя. Сериалы про медицину не исключение.

Я не берусь говорить про российские сериалы на эту тему, они если и затрагивают драматические моменты из врачебной практики, то не погружают зрителя в суть проблемы и уж тем более не дают ответов.

Зарубежные сериалы на эту тему намного лучше. Я бы разделил их на два лагеря: образовательные и развлекательные. К первым относится, например, такой сериал, как "Скорая помощь", он настолько точен, что иногда использовался в качестве практического пособия для американских студентов-медиков. Ко вторым могу отнести "Хауса" и "Клинику" — в первом, конечно, разбираются интересные и редкие заболевания, но образовательного в нём всё-таки немного (он скорее познавательный). В "Клиники" помимо отменного юмора, постоянно поднимаются сложные этические вопросы, которые задаёт себе каждый молодой врач. Посмотрите "Клинику" и Вы поймёте, что мы чувствуем, когда приходим на работу.