Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой будет Третья мировая война, и что послужит причиной ее начала?

ИсторияВойна
Амина Билкис
  · 15,1 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 28 апр 2016  ·
alexey.durnovo

Раз позвали отвечать, отвечу. 

Для Третьей мировой мало конфликта сверхдержав, нужно еще, чтобы их лидеры были маниакально одержимы идеей победить любой ценой. "Жахним по ним быстро", так, чтобы они не успели ответить. По этому, если предполагать Третью мировую как тотальный конфликт, условно, Китая и США (я очень надеюсь, что не России), то война будет стремительной и после нее от нашего мира мало что останется. Мобилизации не будет. Продолжительность острой фазы конфликта составит 30-40 минут. Я уже как-то писал, что непосредственно ядерные удары многие могут пережить. В Свазиленде обмен ракетами могут и не заметить. Другое дело, что потом придет ядерная зима, которая, скорее всего, убьет все, что переживет войну. 

С другой стороны мировые лидеры ведь прекрасно понимают, что после того, как они пустят друг в друга ракеты, они сразу перестанут быть лидерами чего бы то ни было. Так что Третья мировая вполне может обойтись и без ядерного оружия. Ну, скажем, мы его не применяем, потому что понимаем, что убьем им всех. Если будет принята такая военная доктрина, то человечество снова начнет воевать в формате - две войны в год. Иногда мне кажется, что мировым лидерам именно этого и надо.

Благодарю, что нашли время.

Журналист, магистр политологии  · 28 апр 2016
Мне кажется, что Третьей мировой в ближайшем будущем не будет. Человечество еще хранит некие моральные оценки ядерного оружия (а без нее в Третьей мировой не обойтись), и понимает, что в ядерной войне не будет победителей. Может быть, когда-нибудь оно забудет об этом.  К тому же, современные международные отношения гораздо стабильнее, чем на протяжении всего двадцатого... Читать далее

Скотина в виде Трампа? Дизлайк товарищу. Единственная скотина это Хиллари

Первый
Историк, бульбазавр, магистрант, занимаюсь историей войн и вооружений  · 24 июн 2016

На мой взгляд, возникновение "горячей" Третьей мировой войны на данном уровне развития атомного оружия маловероятно. Начавший войну проживет на 10 минут дольше. Сейчас выгоднее вести экономическую войну, это удобнее, быстрее и выгоднее. А отдельными фрагментами такой войны являются горячие точки, где можно прорекламировать свои товары, в том числе оружие.

Согласен, поэтому третья мировая война уже давно идёт, и жертв уже думаю больше, чем в первой и второй вместе... Читать дальше

Думаю, третья мировая война будет не обязательно такой, как первая и вторая. Хотя бы на примере холодной войны можно понять, что противостояние государств может принимать другие формы, не только явно выраженные военные. При этом потери могут быть не меньше, чем при военном конфликте. Возможно, третья мировая уже идёт.

Верующий социал-демократ, школьник, кандидат в Президенты России 2042 года, и просто пухля...  · 11 апр 2018
Я вижу три варианта начала событий. 1. Война России и Китая. В данный момент у нас с Китаем неплохие отношения, но вполне возможно, что они нам могут воткнуть нож в спину. Один плешивый дедушка продал другому узкоглазому дедушке все Забайкалье. И вот, однажды рано утром, без объявления войны китайские войска захватывают Забайкалье. Правительство России объявляет... Читать далее
Редактор на ТВ, несостоявшийся электронный музыкант, мамкин историк, самопровозглашенный...  · 24 июн 2016
Сомневаюсь, что Третья Мировая возможна. Во всяком случае, в ближайшем будущем. Первая и Вторая Мировые войны стали настолько географически масштабными, потому что почти у всех стран-участниц еще оставались колонии почти на всех континентах. Парад суверенитетов случился сразу после нее. Что же касается ядерных держав, то едва ли хоть одна из них рискнет развязывать... Читать далее
хобби - чтение, просмотр фэнтези и фантастики (в частности научной), рисование, уборка...  · 22 апр 2021

Причиной Третьей мировой войны может стать конфликт США и РФ; конфликт на Украине (конфликт на Донбассе); конфликт в Ираке; дефицит природных ресурсов и т. п.

Первый
Большой любитель строить теории о нашем сомнительном будущем.  · 24 июн 2016
Что можно точно утверждать, так это то, что Третья Мировая война станет последней войной для нашего вида. Сам термин "Мировая война" подразумевает участие нескольких, вряд ли даже трех, скорее четырёх-пяти стран с общим уровнем подготовки и вооружения. Вероятность этой войны сейчас экстремально мала, но через пару десятков лет мы сможем увидеть начало этого конфликта... Читать далее
Обучающийся, Конспиролог, Социалист.  · 7 мая 2016
Сценарий начала 3 ей мировой может выглядеть примерно так:  В Китае к власти приходит традиционал-социалист.  Раскол Евросоюза и блока НАТО.  Раздел мира на зоны влияния России и США. Китай нападает на Японию для захвата научных центров. США вступается за Японию. Россия сохраняет нейтралитет.  Китай атакует Аляску.  Как-то так. Читать далее

кто-то переиграл в fallout

Мало кто признает, что Третья Мировая война началась. Мне кажется , она идёт , но не в тех масштабах , как Первая и Вторая. Ведь любая война начинается с желания создать своё государство , возможно расширить его и доказать всем свою независимость . Это как одна из причин . И почему бы не отнести террор ИГИЛА , к войне ? Они так же создают своё государство , ищут... Читать далее
Прокомментировать могу только очень бородатым анекдотом (услышан во второй половине 80х). Вопрос Армянскому... Читать дальше