Какой будет Третья мировая война, и что послужит причиной ее начала?

ИсторияВойна
Амина Билкис
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 28 апр 2016  ·
alexey.durnovo

Раз позвали отвечать, отвечу.

Для Третьей мировой мало конфликта сверхдержав, нужно еще, чтобы их лидеры были маниакально одержимы идеей победить любой ценой. "Жахним по ним быстро", так, чтобы они не успели ответить. По этому, если предполагать Третью мировую как тотальный конфликт, условно, Китая и США (я очень надеюсь, что не России), то война будет стремительной и после нее от нашего мира мало что останется. Мобилизации не будет. Продолжительность острой фазы конфликта составит 30-40 минут. Я уже как-то писал, что непосредственно ядерные удары многие могут пережить. В Свазиленде обмен ракетами могут и не заметить. Другое дело, что потом придет ядерная зима, которая, скорее всего, убьет все, что переживет войну.

С другой стороны мировые лидеры ведь прекрасно понимают, что после того, как они пустят друг в друга ракеты, они сразу перестанут быть лидерами чего бы то ни было. Так что Третья мировая вполне может обойтись и без ядерного оружия. Ну, скажем, мы его не применяем, потому что понимаем, что убьем им всех. Если будет принята такая военная доктрина, то человечество снова начнет воевать в формате - две войны в год. Иногда мне кажется, что мировым лидерам именно этого и надо.

Благодарю, что нашли время.