Как человечество додумалось до обрезания крайней плоти?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Заведующий лабораторией Общественного здоровья и здравоохранения РНИМУ им. Н. И. Пирогова  · 27 апр 2016

Обрезание — это всего лишь один из вариантов инициации мальчиков, которые, в отличие от инициации девочек всегда отличались своей жестокостью.

Однозначного ответа на вопрос, почему именно обрезание, нет. Здравый смысл врача подсказывает мне, что эта процедура делалась из гигиенических соображений (смегма скапливается под крайней плотью и, являясь питательной средой для бактерий, часто вызывает воспаления), но это не может объяснить процедуры "подрезания".

Зигмунд Фрейд считал, что обрезание — символическая замена кастрации, направленная на предотвращение инцеста и сохранения сексуальных прав отца. Маргарет Мид видела в нём средство психологического высвобождения мальчика из под влияния матери (он как бы переходит в мир мужчин из мира женщин). К тому же в ряде обществ крайняя плоть рассматривается как женский рудимент, в противовес женскому клиперу, как мужскому рудименту.

На сегодняшний же день циркумцизия (обрезание) — один из пяти неотъемлемых способов профилактики ВИЧ-инфекции. Мужчины с обрезанием инфицируются ВИЧ-инфекцией на 60% реже, чем мужчины с крайней плотью.

А можете объяснить, по какой причине обрезание уменьшает риск заразиться ВИЧ-инфекцией?