Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Смогут ли когда-нибудь люди придумать слова, чтобы описать абсолютно все чувства и эмоции?

ПсихологияЧувстваЭмоции
Юля Шевчук
  · 207
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 апр 2016  ·
id186672748

Думаю, это скорее двусторонний процесс. Простых эмоций, чувств совсем немного.

"Неназванного не существует". Мы начинаем обращать внимание на нюансы, тонкости, переподвыверты. Как-то их называть. И они становятся частью общей человеческой культуры. И это стимулирует вчувствоваться в новые оттенки, осознавать и называть их.

Так звуков, которые издают оперные певцы, - я имею в виду именно тембры, со всеми их окрасками, не было прежде в человеческом звучании. 

Так же и большинства разновидностей переживания любви, или патриотизма, - попросту не было в обиходе нашего биолого-социального вида ещё совсем исторически недавно, они созданы и закреплены как порождения культуры. Что не делает их переживание теперь менее глубоким и искренним. 

Поэтому по-своему, думаю, процесс более-менее бесконечный. Ещё появится, появится отдельное чувство осуждающей мечтательности, характерное для октасексуалов при мысли об октябрьских отпусках феминисток тринадцатой волны.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748