Почему некоторые растения нуждаются в цветах и их опылении? Почему они не могут производить плоды автономно?

БиологияНаука+4
Денис Щербаков
Инженер  · 27 апр 2016

Все дело в способах размножения и их преимуществах и недостатках. Во первых, способ размножения, при котором новая особь получает комплект генов от 2-х особей и "миксует" его , дает некоторые преимущества развитию видов им обладающим , по сравнению со способами  когда "родитель" только один и только он передает гены дальше. Один из самых простых способов организовать подобное ( но не лучший) -   как у растений  -  распространять свои гены с пыльцой  , которая , попав куда надо  ,  соединится с другой частью генов на цветке, и из полученного "микса" будет развиваться новый организм.

А плоды растениям просто не нужны сами по себе . Они им нужны чтобы новый организм имел какой-либо запас питательных веществ "на старте", а так же  чтобы лучше распространялись по территории семена в косточках, используя животных, их поедающих,  как транспорт. Потому хоть растения и не утратили способность размножаться "автономно" - без опыления , цветков и плодов,   они используют опыление для большей эффективности и преимуществ полового размножения, цветки  чтобы насекомые помогали опылению, и плоды чтобы обеспечить  больше шансов новому организму попасть в благоприятные условия.