Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если все разговоры неосознанно сводятся к самому себе?

ПсихологияЗдоровье+2
Ника Парамонова
  · 553
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 апр 2016  ·
id186672748

Так осознавать, и прерывать свой монолог вопросом собеседнику. И помогать теперь уже ему побольше о себе говорить, - хотя бы кивая и угукая))

То есть склонность говорить именно о себе - естественная, как не мыться и не чистить зубы, без воспитания специальных привычек это так-то большинству из нас свойственно.

Осознаёшь, тормозишь, спрашиваешь. В принципе, только так.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог, реабилитолог  · 28 апр 2016
Чтобы не говорить о себе, нужно быть искренне заинтересованным другим (либо сознательно избегать общения на тему себя).  На мой взгляд, общение "о себе" - физиологично, как говорится.  Постарайтесь выслушать вашего собеседника, найти в его разговоре что-то, что вас тронет за душу и сказать "Я тебя так понимаю, у меня то же самое..." (так, вроде бы, вы указываете. что... Читать далее
Юрист, естествознатель, гик компьютерных технологий, социальный психолог-любитель...  · 28 апр 2016
Очень туманный и неоднозначный вопрос. Похоже, что он был сформулирован недостаточно точно из-за допущенного в формулировке абсолютизма и абстракции. Полагаю, проблема автора в том, что на его памяти или в моменты осознания своего поведения (оно же "словил себя на мысли") разговор часто проходил в ключе "я думаю...", "мне нравится...", "я видел...", "мне показалось..."... Читать далее