Что делать, если все разговоры неосознанно сводятся к самому себе?

ПсихологияЗдоровье+2
Ника Парамонова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 апр 2016  ·
id186672748

Так осознавать, и прерывать свой монолог вопросом собеседнику. И помогать теперь уже ему побольше о себе говорить, - хотя бы кивая и угукая))

То есть склонность говорить именно о себе - естественная, как не мыться и не чистить зубы, без воспитания специальных привычек это так-то большинству из нас свойственно.

Осознаёшь, тормозишь, спрашиваешь. В принципе, только так.