Зачем нужен космодром Восточный при дружественном Казахстане и развитых Байконуре и Плесецке?

ОбществоТехнологии+4
Almaz Mukanov
Поэт, переводчик, литературный критик  · 27 апр 2016  · trepang.livejournal.com

Если вкратце, то я бы сказал так: вечную дружественность Казахстана никто не гарантирует, а Плесецк, во-первых, насколько я знаю, не универсальный космодром, во-вторых, слишком северный, тогда как чем ближе к экватору, тем менее затратно запустить и вывести на орбиту ракету. Впрочем, я не специалист, может быть, кто-нибудь напишет точнее.