Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем нужен космодром Восточный при дружественном Казахстане и развитых Байконуре и Плесецке?

ОбществоТехнологии+4
Almaz Mukanov
  · 7,0 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 27 апр 2016  · trepang.livejournal.com

Если вкратце, то я бы сказал так: вечную дружественность Казахстана никто не гарантирует, а Плесецк, во-первых, насколько я знаю, не универсальный космодром, во-вторых, слишком северный, тогда как чем ближе к экватору, тем менее затратно запустить и вывести на орбиту ракету. Впрочем, я не специалист, может быть, кто-нибудь напишет точнее.

Первый
Космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос (18 марта 1965 года), дважды Герой...  · 29 апр 2016
Сегодня мы платим Казахстану большие деньги, чтобы пользоваться Байконуром. Более того, России необходимо оборудование для запуска сверхтяжелых ракет «Ангара», а космодром Байконур им не обладает. Создавать там спусковые устройства и потом за них платить – неразумно. Сейчас каждый раз нам нужно согласовывать перечень работ с Казахстаном, а это очень большая... Читать далее
Верить не верить, то что это вы, но не могу не задать вам вопрос, что было самое страшное для вас когда вы... Читать дальше
Космодром для России -- стратегически важный объект. Если он находится в другой стране, это означает, что Россия попадает под очень сильную зависимость: эта страна имеет возможность давления на Россию. Действительно, сейчас отношения с Казахстаном дружественные. Но никто не знает, что будет с этими отношениями, когда Назарбаева сменит кто-то другой, и к власти придут... Читать далее
РАВНЫЙ-КОНСУЛЬТАНТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЖИВУЩИХ С ВИЧ kowalenko695@gmail.com КОНСУЛЬТАЦИИ И ПСИХОЛОГИ...  · 28 нояб 2017

Космодром-Восточный нужен  стой же целью ,что и олимпиада в Сочи и ЧМ по футболу 2018,а именно для поднятия престижа  и благосостояния  определённой группы лиц иначе говоря это обычный(хотя масштабы поражающие) росспил бюджета.На самом деле на деньги которые потрачены на Восточный Россия могла бы пол века без проблем пользоваться Байконуром.

Ну, по той же логике, на деньги, которые я трачу по ипотеке я могу тридцать лет снимать квартиру. Только в итоге я... Читать дальше
ГТРК "Культура", научный обозреватель по теме "Космос"  · 29 апр 2016
С Байконуром, на самом деле не все так красиво и здорово, как пишут в газетах. Дабы избежать многих проблем, необходимо все-таки иметь свою собственную площадку. Космодром «Восточный» строится для того, чтобы запускать оттуда тяжелые носители, такие как «Ангара» и «Русь». Выпущенная 28 апреля ракета была неким символическим отчетом перед президентом, что деньги... Читать далее

Какое ещё судно? В приложении к ракете этот термин неуместен (не путать с воздушными судами - самолётами и вертолётами).