Almaz Mukanov
ноябрь 2017.
4309

Зачем нужен космодром Восточный при дружественном Казахстане и развитых Байконуре и Плесецке?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
5 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Сегодня мы платим Казахстану большие деньги, чтобы пользоваться Байконуром. Более того, России необходимо оборудование для запуска сверхтяжелых ракет «Ангара», а космодром Байконур им не обладает. Создавать там спусковые устройства и потом за них платить – неразумно.

Сейчас каждый раз нам нужно согласовывать перечень работ с Казахстаном, а это очень большая волокита. На космодроме остались все старые технологии, там же остается площадка для пуска ракет «Союз» и «Протон». Космодром «Восточный» - новая гавань России, где будут проведены работы, связанные с пуском ракеты «Союз» и сверхтяжелой ракеты «Ангара». Все это направлено на дальнейшую работу, которая будет связана с освоением в перспективе полетов на Марс, если такие программы будут составлены. 

71

Верить не верить, то что это вы, но не могу не задать вам вопрос, что было самое страшное для вас когда вы выходили в открытый космосе?

+1
Ответить

Дорогой Алексей Архипович!  Преклоняюсь перед Вашей великой жизнью и желаю  долгих лет и  новых деяний во благо людей. Люблю и знаю Ваши полотна и литературные произведения... Прошу ответить как специалисту на два моих вопроса.

Возможно ли  космическое тело (не астероид), размером, скажем, больше Земли, полое внутри с толщиной стенок ничтожное по сравнению с диаметром?  При каких условиях может стабильно существовать (миллиарды лет)  этакий космический пузырь?.. Вот мой сценарий:  Есть  бешено вращающееся (относительно галактики) газовое тело, над его полюсом проносится массивное тело, вырывает из полюса газовое облако и раскручивает последнее вокруг меридиана по круговой орбите,кроме того, вытягивает облако вдоль собственной оси вращения, как сосиску, затем улетает.  "Сосиска" эта  конденсируется в виде трёх   примерно одинаковых  планет. Итак вокруг "солнца" вращается  этакая "шашлычная палочка", на шампуре-оси (направленной к центру "солнца") которой  в свою очередь вращаются три планеты.  Будет ли такая система устойчивой? Возможно - да, при условии, что на дальних орбитах вращаются  многочисленные  планеты гиганты, которые  защищают эту систему от любых возмущений. Далее: три планеты образуют вокруг себя банальные кольца из остатков газа, но -внимание - вокруг средней планеты существует псевдосферическая область (псевдо -потому что две крайние планеты не равны по массе), где равнодействующая всех сил будет равна нулю. Атом в этой области   находится под действием  трёх сил: притяжения своей планеты,  центробежной силы и притяжения ближней  крайней планеты. Все остальные соседние атомы или улетят в космос, или упадут на эти планеты.  Это как снег, лежащий на гребне горного перевала - малейшее воздействие - и он упадёт. А если воздействия нет - то он держится лишь  за счёт  собственной прочности.  Точно так же  атомы в этой псевдосфере  соединятся и будут держаться за счёт  "атомарных" сил, то есть за счёт своей прочности. Если это будет чистый углерод и из него образуется  "графен", то мы получим  космический пузырь, существующий миллиарды лет.  Толщина стенки - 10 километров, диаметр -10 тысяч километров. Внутри него гравитация будет равна нулю.  Внутренняя планета испускает  слабую радиацию, которая нагревает поверхность до 20 градусов, излишки тепла проходят через стенку и излучаются в космос.  Счастливым образом внутри   пузыря оказываются пары воды, они  случайно касаются стенки, далее, за счёт сил поверхностного натяжения пропитывают "грунт", появляется  жизнь ,которая (как я считаю)  неизбежно становится разумной, существа передвигаются  внутри сферы за счёт реактивной силы, исторгая из себя  вещество, или живут в толще грунта. Появляется свой Коперник, который выясняет суть вещей, и целью жизни "человечества" становится - пробить толщу стенки и увидеть звёзды. Достойная,по-моему, цель.         Хочу узнать, возможен ли такой сценарий, а если нет, то при каких условия вообще возможен космический пузырь как новый вид космического тела?..     Другой вопрос: Проект строительства Башни Циолковского - 100-километровой башни  на основе вулкана Кения.  Доводы: вулкан стоит почти на экваторе, земля вокруг очень дешёвая, близость океана (транспортный вопрос).Главное - существует заказчик - многомиллионная армия космических туристов. На вершине башни -точка крепления троса космического лифта (здесь он защищён от атмосферных катаклизмов). Башня  состоит из "угленанотрубочного" троса -арматуры, "пропитанного" застывшей магмой. Для контроля температуры магмы внутри вулкана взрываются  термоядерные заряды,  роботы-"термиты" носят своими "жвалами"  частицы магмы и  строят "термитник"-башню.  Сама башня  в плане - трёхлучевая звезда с тонкими  рёбрами, которые подпираются  более тонкими  рёбрами-контрфорсами. Тело башни пористое - поры представляют собой  тетраэдры - самое прочное геометрическое тело. Поры наполнены водородом -для облегчения. Длина рёбер у основания 150 километров, толщина ребра у основания - 5 километров. Вдоль рёбер проложены рельсы, по которым медленно поднимаются  капсулы - отели, снабжённые собственными  аварийными реактивными двигателями  и парашютами... Описывать можно долго...  Пожалуйста, поделитесь своими соображениями по поводу этих двух моих вопросов...  С глубочайшим уважением, Алмаз.                                                                                             

0
Ответить
Прокомментировать

С Байконуром, на самом деле не все так красиво и здорово, как пишут в газетах. Дабы избежать многих проблем, необходимо все-таки иметь свою собственную площадку. Космодром «Восточный» строится для того, чтобы запускать оттуда тяжелые носители, такие как «Ангара» и «Русь». Выпущенная 28 апреля ракета была неким символическим отчетом перед президентом, что деньги потрачены не впустую.

Есть еще одна причина, по которой строительство собственного космодрома видится необходимым. Ракета «Протон», которая летает с Байконура (очередной запуск будет 28 мая), к сожалению, заправляется ядовитым топливом - дептилом. Уже было несколько аварий, и различного рода казахские экологические движения возмущаются по поводу продолжения подобной практики. В Казахстане также достаточно сильно развивается националистическое движение, и, несмотря на то, что у нас сейчас хорошие отношения, страна входит в наш экономический союз и т.д., никто не может гарантировать дальнейшей стабильности. В любое время к руководству может прийти радикальное правительство и нарушить все существующие договоренности.

Аренда Байконура заключена до 2050 года, каждый год мы платим по 115 млн. долларов за аренду, поэтому иметь свой космодром для запуска крупных носителей очень выгодно. Как я уже говорил, запуск «Союза» не демонстрирует реальных мощностей космодрома. Да, судно модернизировано, получился очень красивый и правильный запуск, но еще в 1956 году эта же ракета вывела наш первый искусственный спутник на орбиту, позже на ней же полетел Гагарин, однако «Восточный» построен для других целей. Чтобы проводить запуски тяжелых носителей с Байконура, нужна полная и дорогостоящая модернизация космодрома. 

17
Прокомментировать

Если вкратце, то я бы сказал так: вечную дружественность Казахстана никто не гарантирует, а Плесецк, во-первых, насколько я знаю, не универсальный космодром, во-вторых, слишком северный, тогда как чем ближе к экватору, тем менее затратно запустить и вывести на орбиту ракету. Впрочем, я не специалист, может быть, кто-нибудь напишет точнее. 

Лев Оборинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
14
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить