Почему жителей Германии называют "немцами"?

ОбществоИстория+2
Игорь Бардак
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 27 апр 2016

Изначально не только жителей Германии, но и любого иностранца ("Немцем называют у нас всякого, кто только из чужой земли, хоть будь он француз, или цесарец, или швед – все немец." (Прим. Н.В.Гоголя.) , говорящего не по нашему, само слово происходит от "немой". Ну а поскольку по чисто географическим причинам большинство иностранцев было из германских земель, за ними это наименование и закрепилось.

Душа компании, медик-самоучка, наблюдатель за звездами, профорг группы, неплохой сын...  · 27 апр 2016

наши с тобой предки, Игорь, славяне жили себе на своей земле. и, как банально в истории бывает, всем всего мало. вот и тевтонский орден хотел славянские земли, а может и самих славян. для русского уха речь тевтонцев была невнятна, непонятна. и предки наши, то бишь славяне, называли их немыми. от сюда все и пошло.