Могу ли я получить новый паспорт, не платя штраф, если не поменял его в 20 лет?

ОбществоРоссияЗакон
Дмитрий Иванов
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 13 июн 2015

Вряд ли. Проживание без паспорта — это длящееся административное правонарушение, поэтому срок давности (2 месяца) будет исчисляться не со дня достижения Вами возраста 20 лет, а с момента обнаружения факта правонарушения (т.е. когда вы "сдадитесь" ФМС). Также исходя из существующей практики обязательным условием подачи заявления о выдаче нового паспорта будет предъявление Вами постановления о наложении административного штрафа.