Как быть с глубоким, тяжело переносимым чувством вины при расставании? (Частный случай в комментарии)

ПсихологияОтношения
Анна Прохорова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 апр 2016  ·
id186672748

О, Анна, очень интересно (не сочтите кощунством))

Вообще, это на полезную и любопытную работу с психотерапевтом.

Но навскидку проброшу гипотезу... Вот кажется мне, что она очень похожа на правду.

Похоже, вы, как сильно воспитанный хороший человек, делаете кунштюк.

Подменяете чувство сильной злости (связанной с разочарованием) на мужчину сильной злостью на себя. Вина - это же агрессия, направленная на себя. То есть вина - это буквально вопрос "кто плохой?", и когда вы отвечаете "Я", - я виновата, я - плохая, вы себя, собственно, колотите по голове. Это агрессия. И вы её так и описываете, - как сильную и неадекватную ситуации. Перенаправляете. Это в гештальт-подходе, например, называется "ретрофлексия": делаю себе то, что хотел бы сделать другим!

  • Вот здесь почитайте, может, чуть сложновато написано, но суть очень простая. Типа, я такой правильный и благородный, что какаю фиалками, и на искренне любимого недавно человека злиться НУ НИКАК НЕ МОГУ!! А на кого ж я тогда этак злюсь?)) А вы не видите, что ли, НА СЕБЯ! ЯЯЯ плохая, вотвотвот МНЕ по башке. Потому что я хорошая, а хорошие на других и вообще не злятся, а тем более на таких достойных Бывших!))))))))

psychologos.ruКак проверить гипотезу? А запросто. Сходите к какому-нибудь гештальт-терапевту, или нормальному энэлписту (в смысле, психологу, практикующему НЛП), энэлписты у гештальтистов работу на стульях отлично переняли. Ну и при его пособничестве попробуйте выпустить свой гнев, злость, обиду - по адресу. Не обязательно живого-то человека крошить, для этого можно к пустому стулу обращаться, на которого нашего "героя" мысленно посадить.

Чую, что с большой вероятностью вас сильно с виной-то после этого попустит, а со злостью, её природой и настоящими адресатами - прояснится.

Ну, это - гипотеза, а то, что вам предлагаю проделать - эксперимент.

И, да, лучше его делать со специалистом всё же. Вот вам список сертифицированных гештальт-терапевтов в Екатеринбурге:

gestalt.ru...а уж НЛП-еров у вас должно быть как собак нерезаных. Без обид, там учёба в многоразы короче, дешевле и проще))

Ну и вы учтите, что гештальтисты всё же обычно скорее ориентируют клиентов на длительную терапию, но не факт, что она вам тут нужна. Это уж если вообще в себе поразбираться захотите. Вы можете поставить совсем конкретную задачу, как здесь, - и, на самом деле, гештальт-терапевты могут работать, конечно, и в совсем кратком формате, вплоть до разовых консультаций.

Удачи!)