Как спасти отношения, если партнер ведет себя эгоистично и ничего не хочет менять?

ПсихологияОтношения
Иван Снулов
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 21 мар 2021  · samka.co

Порой полезно взглянуть на свои отношения со стороны и понять: а действительно ли имеет место быть эгоизм возлюбленного, а не ваши завышенные требования и ожидания. Иногда люди настолько привыкают к постоянному вниманию и круглосуточной заботе, что просто не могут представить, что партнер может отказать.

Эгоизм – это полное игнорирование желаний и чувств окружающих. Человек в этом случае заботится только о себе и не думает о своей половинке. Если вы обвиняете своего спутника в эгоизме, обратите внимание на несколько моментов:

• Он не исполняет ваших просьб из-за нежелания, или из-за ваших неточных формулировок? Иногда мы не можем точно описать свои пожелания партнеру, и его непонимания списываем на эгоизм.

В начале отношений он был таким же, или изменился впоследствии? Если первый вариант, то в таком случае упреки бессмысленны. Остается либо смириться, либо задуматься о расставании. Если же за последнее время он сильно поменялся, то лучше обсудить это напрямую. Узнав причину, вы сможете найти решение.

Насколько критично влияет его отношение на вашу жизнь? Если его эгоизм заключается в нежелании помыть тарелку вследствие сильной усталости, то проблема сильно преувеличена. Если же он отказывается везти вас в больницу, когда есть угроза здоровью и жизни, то лучше не оттягивать неприятный момент и расстаться.

Любые отношения можно спасти, если вовремя сесть и побеседовать со своим партнером. Главное не копить в себе недовольство, иначе в итоге оно выплеснется в виде оскорблений и претензий.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 апр 2016  ·
id186672748