Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как спасти отношения, если партнер ведет себя эгоистично и ничего не хочет менять?

ПсихологияОтношения
Иван Снулов
  · 12,6 K
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 21 мар 2021  · samka.co

Порой полезно взглянуть на свои отношения со стороны и понять: а действительно ли имеет место быть эгоизм возлюбленного, а не ваши завышенные требования и ожидания. Иногда люди настолько привыкают к постоянному вниманию и круглосуточной заботе, что просто не могут представить, что партнер может отказать.

Эгоизм – это полное игнорирование желаний и чувств окружающих. Человек в этом случае заботится только о себе и не думает о своей половинке. Если вы обвиняете своего спутника в эгоизме, обратите внимание на несколько моментов:

• Он не исполняет ваших просьб из-за нежелания, или из-за ваших неточных формулировок? Иногда мы не можем точно описать свои пожелания партнеру, и его непонимания списываем на эгоизм.

В начале отношений он был таким же, или изменился впоследствии? Если первый вариант, то в таком случае упреки бессмысленны. Остается либо смириться, либо задуматься о расставании. Если же за последнее время он сильно поменялся, то лучше обсудить это напрямую. Узнав причину, вы сможете найти решение.

Насколько критично влияет его отношение на вашу жизнь? Если его эгоизм заключается в нежелании помыть тарелку вследствие сильной усталости, то проблема сильно преувеличена. Если же он отказывается везти вас в больницу, когда есть угроза здоровью и жизни, то лучше не оттягивать неприятный момент и расстаться.

Любые отношения можно спасти, если вовремя сесть и побеседовать со своим партнером. Главное не копить в себе недовольство, иначе в итоге оно выплеснется в виде оскорблений и претензий.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 апр 2016  ·
id186672748
Один из двоих в отношениях часто не хочет ничего менять. Совсем не обязательно это связано с наплевательством на ваши интересы ("эгоизмом").  1. Нередко человек реально НЕ ПОНИМАЕТ, что для вас нечто И ПРАВДА позарез важно (для него-то ведь это - неважно!) Тогда это объяснять - на примерах того, что важно для него. Допустим, консультирую пару в разводе, которые хотят... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Удивительно, было. Все, как оказалось, делала правильно. Не помогло :)

Продавец в книжном магазине. Языки, торговля, дипломатия, этикет, военная история...  · 27 апр 2016

Уйти. Многие женщины ушли от эгоистичного мужа и почувствовали себя прекрасно. Это не жизнь потому что. Человек думает только о себе, о своих желаниях. На всех остальных ему начхать.  Я одного такого выгнала из дома. Знаю, что говорю.

Вы очень категоричная женщина. Уверен, из-за таких советчиц остались одинокими и несчастными многие женщины

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 27 апр 2016

Вызвать интерес партнёра. Стать тем, кем были для нее в начале отношений. Развиваться, меняться, быть счастливым самим собой (это очень притягивает людей). Не идти на поводу эмоций.

Журналист, копирайтер  · 27 апр 2016
Прежде всего хорошо подумать над тем, нужно ли спасать такие отношения. И если уж прям невмоготу и жить без этого человека невозможно, тогда уже нужно пробовать разные подходы, "и кнутом, и пряником". Для начала попробуйте поговорить с человеком по душам, нужны ли ему эти отношения, и считает ли он свое поведение приемлемым и нормальным. Если для него это нормально... Читать далее
Художник, пользователь TheQuestion.  · 23 февр 2017

Единственное спасение для таких отношений с эгоистом - это окончание.

Таких людей часто не поменять, сейчас он/она эгоист только в плане отношений с вами, а потом и вовсе.