Основы мирового порядка сейчас в безопасности или нет?

ОбществоПолитология+3
максим р.
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 19 янв 2021

Основы "мирового порядка" и сейчас и вообще всегда определяются только одним - силой и слабостью международных игроков (включая главный из них - государство) и классовыми противоречиями (как международными, так и национальными). Никакое международное право не работает само по себе в отсутствии беспристрастного арбитра, а никакого беспристрастного арбитра просто нет в современных условиях, когда на планете Земля свыше 190 государств (признанных и непризнанных). Представьте себе суд, в котором нет судьи и стороны с помощью адвокатов и прокуроров сами договариваются, кого считать виновным, а иногда даже достают пистолеты и автоматы и начинают стрелять друг в друга.

В этом смысле мирового порядка просто не существует, он - фикция. Есть определенные правила мирового беспорядка, которые относительно выгодны его участникам и как-то структурируют хаос.