Что будет, если частота световой волны станет равна нулю, например, из-за красного смещения?

ФизикаНаука
De Trop
Кандидат ф.-м. наук, London Gates Education Group  · 18 мар 2015

Во-первых, если частоты волны равна нулю, то она совсем перестает быть волной.

Во-вторых, из формулы для расчета величины смещения частоты следует, что для того, чтобы частота обратилась в нуль, скорость источника (или приемника) должна быть равна скорости света. А это означает, что свет вообще не сможет дойти от источника до приемника.

Очень грубая аналогия: представьте себе, что едете в машине со скоростью 60 км/ч и кидаете яблоки в противоположную своему движению сторону со скоростью 60 км/ч. Занятно, но факт: яблоко останется на месте.