Что делать, если хочешь заниматься литературой, но перспектива работать преподавателем не радует?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
Филолог русист. Русская литература ХХ в.  · 27 апр 2016

А с чего вы взяли, что после изучения литературы (скажем после филфака) вы сможете быть только преподавателем? Я за 4 года на филфаке и 2 года в гуманитарном классе гимназии понял, что филологи-- лучшие специалисты во многом и почти во всем, что связано с текстом (в широком смысле). Филологи-- лучшие авторы, редакторы, переводчики. Вся сфера культуры перед Вами. В университете обязательно будет курс ивентменеджмента, а если нет, то курсы вам в помощь и бац! Вы уже лучший ивентменеджер культурных проектов. Вся музейная сфера (на 90%, конечно, состоящая из пыльных и до ужаса унылых персонажей, но есть и довольно интересные проекты). Очень часто филологи оказываются лучшими рекламщиками и пиарщиками, чем люди, окончившие эти специализации. ЖУРНАЛИСТИКА. Тут поле вообще безграничное. В конце концов, никто Вам не мешает сменить сферу деятельности, если не понравится литература (зачастую на филфак идут с мазой "я люблю читать книжки", а как дело доходит до филологии, то начинается ужас). После филфака жизнь тоже не заканчивается. Представьте, что вы пойдете куда-нибудь на режиссуру чего-нибудь театрального или киношного после филфака! Это же вообще вау!

В общем, филологи не такие беспомощные и никчемные, какими их рисуют технари (еще есть такое противостояние?) и прочие любители посмеяться над гуманитариями.

Удачи!