Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли создать небольшую черную дыру на земле, чтобы утилизировать отходы?

ОбществоНаука+2
Евгений Шилов
  · 9,4 K
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 29 янв 2021

Пока неясно, как можно вообще создать черную дыру на Земле. Но если она появится, то ее невозможно будет удержать в каком-то месте - она провалится в центр Земли и втянет в себя всю планету. А создавать ее не орбите - бессмысленно. Запускать в космос мусор -дорогое удовольствие.

Студент, недолингвист, учусь  · 27 апр 2016
Ну, смотрите. Чтобы создать чёрную дыру, нужно очень большое количество материи сжать до очень малых, относительно исходных, размеров. Например, чтобы получить чёрную дыру из Земли, нужно сжать её до размеров арахиса. К сожалению или к счастью, люди пока не располагают технологиями для такого вида "сжатия".  А теперь разберёмся, что делает чёрная дыра, когда... Читать далее
Небольшую дыру создать таки можно. Например при соударении частиц с огромной энергией, только существуют такие... Читать дальше
Системный аналитик  · 29 апр 2016
Согласен с Данилом. Необходимо понять, что ЧД это не какая-то "дырка в пространстве", ведущая хз куда, это объект, просто у него настолько сильная гравитация, что он даже свет не выпускает. Таким образом, до тех пор, пока человечество не сможет контроллировать гравитацию (а возможность этого под вопросом), то созданная на земле ЧД конечно сожмет все отходы до микроскопич... Читать далее
Первый
сотрудник тех. поддержки, любитель цифровой техники и физики, мечтаю участвовать в...  · 29 апр 2016
К ответу выше можно добавить так же, что есть второй вариант: черная дыра будет настолько мала, что не сможет стабилизироваться и самоликвидируется. Иначе говоря будет излучать больше, чем поглощать. Но в случае создания стабильной черной дыры, все в целом, на мой взгляд, описано очень даже правдоподобно. Если пофантазировать, то черную дыру, теоретически, можно было бы... Читать далее
Чёрная дыра излучает реликтовое излучение, оно же радиация, - ЧЕГО? Реликтовое излучение - это эхо Большого... Читать дальше
А возможно ли создать микро черную дыру с помощью Б.А.Ка при столкновении двух частиц самого плотного материала  на земле с около световой скоростью? впоследствии если мое предположение будет верно надо рассчитать время за которое черня дыра должна распасться. надеюсь что ответ на мой вопрос будет быстрым. Не хочу забегать на перёд , но если у нас будет микро чёрная... Читать далее

если кто нибудь это читает то пожалуйста обьясните почему здесь так мало народу