Почему иена - такая дешёвая валюта, ведь у Японии очень мощная экономика?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Анонимный вопрос
микроэкономист, аспирант  · 27 апр 2016

Йена - не дешевая валюта, у нее просто большие номиналы. Если завтра объявить, что рубль отменяется и новая валюта - бубль будет стоит 10000 рублей, курс валют просто изменит количество нулей, на покупательной способности определенного количества валюты это не скажется никак. Дешевая или дорогая валюта измеряется не номинальным курсом (какой номинал одной валюты меняется на 1 другой), а курсом по паритету покупательной способности (корзиной вещей, которые можно купить за местную валюту, например такой корзиной может служить Биг Мак*). Отличие номинального курса от паритетного и есть мера переоценки или недооценки валюты. Для йены периоды переоценки (например, 2012 год) чередуются с периодами недооценки (2015 год) и никакой особенной "дешевизны" в данных нет.

*для Японии это не очень хорошая идея, там вообще сложный рынок продовольствия, к тому же Биг Мак хорош скорее для стран с "европейской" системой питания (много зерновых и мяса)