Каковы основные философские труды писателей-экзистенциалистов? Какие стоит прочитать, чтобы понять их философию?

337
1
0
27 апреля
13:57
апрель
2016

Если нужно просто ознакомиться с основными идеями, выбор стоит остановить на трех эссе: "Экзистенциализм - это гуманизм" Сартра, "Письмо о гуманизме" Хайдеггера и его же лекции "Что такое метафизика". 

Эссе написаны для широкой публики, а потому содержат в себе то основополагающее настроение и проблематику, которые старается передать экзистенциализм, не будучи при этом отягощенными профессиональным философским жаргоном, существенно осложняющим знакомство с философией экзистенции.
Кроме того данные произведения сразу дают понять, что в действительности экзистенциализм не является направлением в философии, таким, как например, являлись позитивизм или новокантинианство. В нем нет внутреннего единства; экзистенциализм в большей степени развивался как дискуссия на определенные темы, чем школа мысли.

Если вы не ищите легких путей, то могу вам посоветовать начать с "Экзистенциальной философии" Ясперса, "Основных понятий метафизики" Хайдеггера (почему не "Бытие и время" я написал в другом вопросе). Совсем тяжелым вариантом, но, на мой взгляд, наиболее исчерпывающим будет "Бытие и ничто" Сартра.
Само собой, предварительная подготовка в этом случае будет не лишней: Гуссерль поможет разобраться с техникой мышления последующих авторов(кто бы еще помог разобраться с самим Гуссерлем), Ницше содержит в себе весь экзистенциализм  in nuсe - он предвосхитил почти всe его основные идеи.

Данил КолосковОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта