Как дождевые черви попадают на середину дороги во время дождя? Зачем выползают из земли?

Зачем я это узнал?Природа
Семён Питер
therapy animal  · 30 апр 2016

Не исключено, что в материале National Geographic содержится неточность, обусловленная тем, что статья переводная. В похожей статье в Scientific American говорится не просто о перемещениях дождевых червей (повседневное перемещение покрывает меньшие расстояния и необязательно требует пересечения таких препятствий как тротуары), а о миграции как вероятной причине выползания червей на асфальтированные поверхности. Если это правда миграция, то неудивительно, что это явление носит массовый характер. А пока ученые разбираются в конкретных физиологических и поведенческих механизмах этого явления, остается положиться на логику: благоприятные для миграции условия определяются погодой (мигрировать лучше в дождь, чтобы не высохнуть по дороге) и временем суток (в темноте выползать на поверхность безопаснее, отчасти из-за повышенной фоточувствительности червей, отчасти потому что ночью у поверхности дольше сохраняется влага).

Слизни тоже, кстати так делают. После дождя их полно на тротуарах.