Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как дождевые черви попадают на середину дороги во время дождя? Зачем выползают из земли?

Зачем я это узнал?Природа
Семён Питер
  · 21,6 K
therapy animal  · 30 апр 2016

Не исключено, что в материале National Geographic содержится неточность, обусловленная тем, что статья переводная. В похожей статье в Scientific American говорится не просто о перемещениях дождевых червей (повседневное перемещение покрывает меньшие расстояния и необязательно требует пересечения таких препятствий как тротуары), а о миграции как вероятной причине выползания червей на асфальтированные поверхности. Если это правда миграция, то неудивительно, что это явление носит массовый характер. А пока ученые разбираются в конкретных физиологических и поведенческих механизмах этого явления, остается положиться на логику: благоприятные для миграции условия определяются погодой (мигрировать лучше в дождь, чтобы не высохнуть по дороге) и временем суток (в темноте выползать на поверхность безопаснее, отчасти из-за повышенной фоточувствительности червей, отчасти потому что ночью у поверхности дольше сохраняется влага).

Слизни тоже, кстати так делают. После дождя их полно на тротуарах.

Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 22 апр 2016
Копипаст: Существует много традиционных объяснений подобного поведения дождевых червей (подотряд Lumbricina), однако все они весьма и весьма сомнительны. Люди, далекие от зоологии, полагают, что черви выбираются во время дождя на поверхность потому, что очень любят воду и стараются воспользоваться ситуацией для того, чтобы повысить влажность внутри своего организма... Читать далее

сколько слов, например черви регулярно вылазят с наступлением темноты, независимо от осадков

Студент-биохимик в Seneca college. Пишу прозу.  · 23 апр 2016

Потому что черви дышат всей поверхностью тела, а дождевая вода, впитываясь в землю, затапливает их норы, мешая им жить. Вот они и бегут туда, где больше воздуха

Пожалуйста, отредактируйте подпись в вашем профиле. Мы просим наших пользователей писать о вашем образовании... Читать дальше
Редактор  · 19 апр 2016

После дождя земля разбухает от влаги, вода затапливает ходы и червям становиться нечем дышать. Поэтому лезут на поверхность. Суицидом тут не пахнет.

они не просто вылазят на поверхность, а именно на асфальт - в этом суть вопроса

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
"Сильный дождь выгоняет дождевых червей на поверхность, и мы обычно считаем, что они появляются из-под земли, чтобы не утонуть. Дескать, вода заполняет их норы, и они вынуждены ползать снаружи до тех пор, пока их жилища не обсохнут. Однако зоологи считают, что это предположение не соответствует действительности. Как поясняет Крис Лоу из Университета Центрального... Читать далее
Повар-кондитер  · 25 июл 2015

Вот представь себя. Ты живешь в частном доме, пошел ливень, залило тебя, куда ты денешься? Правильно, на крышу. Так же и червь, накопавший себе нор, получает затопление собственного жилища, вылезает на поверхность.

недопсихолог  · 10 июл 2017

Черви дышат через кожу. Поэтому они предпочитают чтобы было слегка влажно, но никак не вода. В воде они просто задыхаются, и чтобы этого не произошло, они вылазят на поверхность земли

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 11 нояб 2019

Я читал такое объяснение, что дождевые черви вылезают по причине ударов капель о землю. Не знаю, насколько это правдиво, но альтернативные объяснения я не видел. 

Возможно, что черви вылезают из мокрой земли подышать. Но это моя гипотеза и она запросто может быть неправильной.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 23 апр 2016

Не от хорошей жизни. То что для нас дождик, для них Всемирный потоп. Вот и вылазят сердешные, ибо заливает их в подземном царстве...............