Правда ли, что человек не умрет в космосе от переохлаждения без скафандра?

Плотность космоса близка к нулю и нечему отдавать тепло.

МедицинаТехнологии+2
Влад Тихонов
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 10 февр 2021

Переохлаждение произойдет по причине нескольких видов тепловых потерь:

• излучение с поверхности тела;

• вместе с выдыхаемым воздухом;

• в ходе испарения влаги.

Некоторые специалисты утверждают, что несколько минут можно выжить. При отсутствии тени смерть вызовет перегрев от прямых солнечных лучей.