Почему мы видим галлюцинации? Что в это время происходит с нашим мозгом?

МедицинаЗдоровье+2
Алла Моисеева
Заведующий лабораторией Общественного здоровья и здравоохранения РНИМУ им. Н. И. Пирогова  · 27 апр 2016

Мы видим мозгом, а не глазами) Зрачки наших глаз — два крохотных отверстия, через которые мы познаём мир. Но невозможно увидеть всё, и даже у людей с великолепным периферическим зрением мозг "дорисовывает" ту часть окружающего мира, которая находится вокруг фокуса нашего взгляда. Мозг рисует то, что считает уместным для данного места и времени, и если внезапно в поле вашего перефирического зрения попадёт например живой динозавр, то вы его просто не заметите.

Галлюцинации возникают, когда наш мозг, в силу патопсихических процессов, происходящих в нём, начинает "дорисовывать" не только фон, но и фокус, и человеку становится сложно отличить реальность от зрительной галлюцинации, которая часто подкрепляется другими галлюцинациями, например, звуковыми или обонятельными. Мозг рисует то, что считает уместным. Поэтому человек видит и слышит как правило то, что диктует ему его болезненный бред.

Галлюцинации мы видели наяву, в отличие от снов. Сны это нечто другое.