Почему, если сильно зажмуриваешься, то видишь разные красочные узоры?

МедицинаЗдоровье+2
Алла Моисеева
Заведующий лабораторией Общественного здоровья и здравоохранения РНИМУ им. Н. И. Пирогова  · 27 апр 2016

Зрение обусловленно химической реакцией, которая запускается в клетках сетчатки глаза — палочках и колбочках — попаданием на них фотонов света. Но эти реакции, хотя и хаотично, могут запускаться и механическим воздействием на орган зрения, например зажмуриванием, надавливанием или ударом по голове.

Если же просто закрывая глаза вы видите звёздочки, вспышки или яркие узоры — то это повод обратиться к врачу офтальмологу и терапевту — скорее всего у Вас гипертоническая болезнь с поражением зрительного аппарата.

А что видите вы, когда зажмуриваете глаза?