Какое образование необходимо получить, чтобы стать политиком?

1375
3
2
27 апреля
13:01
апрель
2016

Давайте оттолкнемся от классиков политической и социологической мысли, а именно обратимся к Максу Веберу. В своем уже классическом труде «Политика как призвание и профессия» Вебер разбирает основные качества, которыми должен обладать политик. При этом он не говорит ни слова о его образовании. Профессия предполагает, что вы посвятили свою жизнь борьбе за власть и, добившись её, вы используете свои навыки на благо подданных (или своё собственное благо).

Политика, как писал Маркс, есть концентрированная экономика. Политическая сфера жизни общества всеобъемлюща. Вы смотрите телевизор и видите, что Госдума занимается разными вопросами: от сроков смены резины зимней на летнюю до принятия государственного бюджета. В итоге в политике нужны разные люди, которые сведущи в экономике, социологии, политологии, праве, международных отношениях и т.д.

Однако я хочу от себя добавить. Главное в человеке и тем более в политике, представляющем свой электорат, - это образование. Хорошее гуманитарное образование: литература, философия, история, умение мыслить и анализировать, рефлексия (умения посмотреть на проблему со стороны), логика, - дают человеку тот базис, на котором строится его профессия. Образованность в широком смысле и понимание сложности мира дают политику нужные качества. Человеку, обладающему властью главное понимать, что не существует простых ответов на сложные, многоуровневые вопросы. 

2
0
апрель
2016

Нет такой должности -- политик. Политики бывают разные, и приходят в политику из разных областей.

Насколько я знаю, требования по образованию есть только к президенту. Экономика или юриспруденция. А даже спикергосдумы может быть и инженером холодильного образования, и врачом, и историком, и ...

Но лучше, конечно, что-нибудь в сфере экономики, управления, администрирования и т.д.

1
0
апрель
2016

Судя по сегодняшней политической тусовке, образования никакого как раз не нужно - достаточно диплома о его получении ☺ 

Чтобы работать в политической сфере, т.е. обеспечивать функционирование политических институтов (в том числе персонифицированных - президент, лидер партии, депутат) логично иметь социально-ориентированную специальность - политолог, правовед, PR, социолог и др. 

Но чтобы стать политиком, да еще без кавычек, необходимо что-то иное, несводимое к образованию. Об этом - не здесь... 😊 

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта