Если бы Рюрика не было , то получается Батый бы основал Русь ?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Младший дворник Лозинского гетто  · 27 апр 2016

Ну о чем вы вообще? Рюрик, не Рюрик - появление у восточно-славянских племен раннефеодальной государственности было объективным процессом. И не важно, какой скандинавский или славянский вождь стал бы первым зафиксированным в источниках правителем какого-нибудь города в Поднепровье/Приильменье/Приладожье - это все равно произошло бы в более-менее близкое к середине IX века время. Причем здесь родившийся пять веков спустя за семь тыщ верст от места событий Батый, даже предположить трудно.