Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди закатывают рукава, поправляют галстуки, теребят что-то у себя в руках, когда нервничают?

ПсихологияОбществоПоведение
Полина Твардовская
  · 3,9 K
Первый

Вспоминается один небезызвестный эксперимент.
"В 1999 году японец Масатоши Танака провёл эксперимент.Он подвергал крыс ударам электрического тока, которых они не могли избежать, и смотрел, как этот стресс разрушает слизистую оболочку желудка.

При этом в эксперименте участвовали две группы крыс. Первая не могла сделать совсем ничего. Вторая тоже ничего не могла сделать с электрическим током, но зато у них была деревянная палочка, которую можно было грызть.

Выяснилось, что возможность грызть палочку существенно снижает уровень физиологических повреждений, вызванных стрессом. Причина очень простая - стресс перестает быть субъективно неконтролируемым. Пока крыса грызет палочку, ей, вероятно, кажется, что она делает все, от нее зависящее, чтобы ток прекратился."
Так вот, вторая группа мышей жила побольше первой благодаря этой палочке.
А всё из-за стресса, которой первой группе мышь не куда было девать.
Так же и с человеком. Теребят ручку, поправляют внешность и всё это создано, лишь для того, чтобы стресс был хоть как-то управляем.
В общем, так легче переносить определённые ситуации.

HR, психология  · 27 апр 2016
Судя по примеру речь скорее всего идет о замещении (как механизме психологической защиты), нежели о компульсивных действиях присущих патологическим состояниям (тем не менее о них вы можете почитать здесь:  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D1%8F) Теперь по подробнее о замещении : Представьте что ваша психика это государс... Читать далее