Каких принципов/правил вы придерживаетесь, планируя свой личный бюджет?

126
1
0
27 апреля
12:30
Фотография: гугл
апрель
2016

Как таковых строгих правил ведения личного бюджета я не имею. Но есть несколько вещей, которые я все же делаю:

• Веду учет своих затрат с помощью ПО для ведения бюджета. Обычно, я держу в голове все свои покупки, но, бывает такое, что лишние несколько тысяч остаются в забвении. Для этого, я записываю все свои расходы в специальную программу, где я могу просмотреть все свои траты. От этих данных можно отталкиваться при внесении изменений в свой бюджет;
  • Если есть свободные средства и мне нужно купить много вещей, я составляю таблицу в Excel'e и задаю несколько критериев оценки. Обычно, критериями являются: необходимость вещи, стоимость, процент от свободной суммы денег. На основании этих оценок, я провожу анализ и выбираю для себя оптимальный вариант, что мне купить:) Почему так? В один момент, мне надоело тратить время на мысли "Что же мне купить" и постоянно мучить себя сомнениями. Я этот процесс просто оптимизировал, и у меня практически не остается поводов для сомнений :)
3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта